Posted 23 ноября 2020,, 15:09

Published 23 ноября 2020,, 15:09

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Кто возглавит Госконтроль, тренировка с министром и мэр ест последним: итоги дня

23 ноября 2020, 15:09
Кто возглавит Госконтроль Удмуртии в случае принятия поправок в закон о ГКК? Министр спорта объявил о совместных тренировках с горожанами. Мэр Ижевска прочитал интересную книгу, и теперь будет есть последним. Udm-Info подводит информационные итоги понедельника, 23 ноября.

Возрастом вышел

В случае принятия поправок в региональный закон о Государственном контрольном комитете его нынешний руководитель Борис Сарнаев должен будет уйти, так как одна из поправок предполагает установление предельного возраста занятия должности руководителя Контрольного комитета - 60 лет. Борису Сарнаеву сейчас 62 года.

По информации источников Udm-Info в правительстве региона, наиболее вероятным кандидатом на должность председателя ГКК Удмуртии является Ольга Филиппова, с 2017 года возглавляющая управление министерства юстиции РФ по УР.

Напомним, 27 октября депутаты Госсовета Удмуртии приняли в первом чтении поправки в закон «О государственном контрольном комитете УР». Поправки предполагают снижение требований для назначения на должность руководителя ГКК (необходимый срок профессиональной деятельности сокращен с 7 до 5 лет). Аудиторами Контрольного комитета после внесения поправок смогут стать кандидаты, предложенные не только председателем ГКК, но и спикером Госсовета, а также комиссиями регионального парламента.

Поправки несколько расширяют полномочия ГКК УР, председатель комитета получил право направлять материалы в правоохранительные органы, минуя коллегию ГКК. Контрольный комитет после принятия поправок будет обязан предоставлять сведения о текущей деятельности по запросу Госсовета Удмуртии.

В ГКК УР поправки в закон «О государственном контрольном комитете» считают незаконными и необоснованными.

В процессе тренировки

«У нас не всегда получается встретиться в кабинете, чтоб обсудить насущные проблемы, поэтому мы запускаем проект "Тренировка с министром", где сможем спокойно все обсуждать», - объяснил в соцсетях министр спорта Александр Варшавский.

«Тренировки» будут проходить еженедельно, в будние дни, по вечерам. Место и тему тренировки министр предлагает определять горожанам, а он будет назначать дату и время встречи и заранее сообщать об этом в соцсетях.

Первая «Тренировка с министром» состоится уже завтра, 24 ноября, в 19 часов, на спортплощадке между «Олимпийцем» и «Сети-Парком». Обсудить предполагается дворовый спорт, «особенно воркаут», отметил Варшавский.⠀

Бекмеметьев будет есть последним

Олег Бекмеметьев накануне второго этапа выборов на пост мэра Ижевска открыл для себя книгу «Лидеры едят последними» Саймона Синека и поделился своими впечатлениями.

«В заголовке – принцип, которым руководствуются морпехи США: готовность поставить потребности младших по званию выше своих собственных», - пишет Бекмеметьев. Вероятно, теперь мэр так и будет поступать, чтобы создать вокруг себя сильную команду.

Глава города почерпнул для себя из книги ряд ценных принципов: «своим примером вдохновлять подчиненных на сотрудничество, доверие и преданность»; «формировать в коллективе «круг безопасности», когда сотрудники тратят меньше времени на самозащиту и больше времени – на защиту от внешних угроз компании»; «руководить людьми, а не цифрами» и другие.

"