Posted 24 августа 2020,, 12:17

Published 24 августа 2020,, 12:17

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

В Завьяловской больнице Удмуртии установили аппараты «искусственная почка»

24 августа 2020, 12:17
В одном из COVID-центров Удмуртии - Завьяловской районной больнице - установили два аппарата «искусственная почка» после того как в другом COVID-центре - РКИБ - погибли три пациента с почечной недостаточностью и с ковид-19 без адекватной гемодиализной терапии. Об этом «Udm-Info» сообщили сами пациенты на гемодиализе.

10 августа «Udm-Info» опубликовало материал «Обреченные на смерть» о пациентах с почечной недостаточностью, заболевших ковид-19, которых направляют в Республиканскую инфекционную больницу, где они обречены на смерть из-за отсутствия адекватной гемодиализной терапии. Там стоит аппарат для гемодиализа продленного действия, а необходим аппарат «искусственная почка».

В этот же день заместитель министра здравоохранения УР Никита Свирин написал на своей странице в ВКонтакте, что аппараты для гемодиализа установлены в двух COVID-центрах Удмуртии: РКИБ и Завьяловской РБ.

Однако это опровергли пациенты: на тот момент в Завьяловской больнице их не было.

И только на днях стало достоверно известно о том, что там действительно установили два аппарата для гемодиализа с системой водоподготовки. И это именно те аппараты, которые нужны для пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Правда, сделано это было уже после трех смертей пациентов с почечной недостаточнстью и коронавирусом, отправленных в РКИБ.

В статье 10 августа мы писали, что две пациентки с почечной недостаточностью и ковид-19 скончались в РКИБ без адекватной гемодиализной терапии, а третья находится при смерти. По словам пациентов и их родственников, она тоже умерла.

Мы надеемся, что впредь подобных смертей не будет.

"