Posted 24 октября 2020,, 13:08

Published 24 октября 2020,, 13:08

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Азербайджанская община в Карабахе раскритиковала письмо Арутюняна к Путину

24 октября 2020, 13:08
Глава азербайджанской общины Турал Гянджалиев назвал письмо, отправленное Арутюняном президенту РФ, этическим нарушением.

Издание NEWS.ru сообщает, что по мнению Турала Гянджалиева в письме, которое

глава непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян отправил Владимиру Путину, искажены исторические, политические и правовые факты.

По словам Гянджалиева, заявления Арутюняна безосновательны. Он напомнил, что в начале девятнадцатого века Кюрекчайский договор с Россией был подписан карабахским ханом, азербайджанцем Ибрагим Халил-ханом.

Он подчеркнул, что из-за проводимой Арменией политики больше миллиона людей стали вынужденными переселенцами.

Гянджалиев заявил, что он глубоко возмущен этой ложью Армении, как и больше миллиона беженцев из Азербайджана и вынужденных переселенцев.

Он считает, что во время армянской оккупации было полностью разрушено культурное наследие азербайджанского народа в Нагорном Карабахе. Также Гянджалиев напомнил, что в этот период была разрушена Русская православная церковь в Шуше.

Ранее непризнанный глава Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян уже обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, где в конце сентября возобновились боевые столкновения. Глава Азербайджана обвинил Ереван в очередном обстреле армянских позиций.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном длится уже тридцать лет. По итогам двухлетней Карабахской войны, которая закончилась в середине девяностых годов прошлого века, под оккупацией оказалось порядка двадцати процентов азербайджанской территории, которую контролирует непризнанная НКР.

При этом отмечается, что там на ротационной основе находятся также армянские военные и Армения этого не скрывает. По мнению международного сообщества, земли, которые являются причиной конфликта, принадлежат Азербайджану, и сообщество выступает за мирное решение вопроса.

"