Posted 24 ноября 2020,, 08:49

Published 24 ноября 2020,, 08:49

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Америка вышла из договора ДОН

24 ноября 2020, 08:49
Соединенные Штаты Америки вышли из Договора по открытому небу.

Телеграмм-канал “Мейстер” сообщает, что настоящие причины выхода из Договора по открытому небу неизвестны. Это могут быть взаимные ограничения полетов участников Договора, развитие технологий, которые делают ДОН избыточным для Америки, либо личные мотивы бывшего президента США, которому не нравились полеты российских наблюдателей над его домом.

При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что выход Америки из Договора делает его нежизнеспособным, поскольку его основное назначение заключалось в обеспечении доверия между странами путем совершения наблюдательных полетов, которые позволяют оценить действия армии возможного противника.

Отмечается, что с выходом США из Договора Россия потеряла возможность наблюдать за действиями американской армии - самой финансируемой в мире. А у Америки осталась возможность получать необходимую информацию через своих союзников.

МИД РФ намерен получить гарантии, что полученная странами НАТО информация не будет распространяться, но вероятность их выполнения достаточно мала.

Также сообщается, что Россия не вышла из ДОН сразу после Америки потому, что ждет действий новых руководителей Америки и предложений от европейских стран, заинтересованных в Договоре. Если их не последует, Россия покинет договор.

"