Posted 23 ноября 2020,, 21:45

Published 23 ноября 2020,, 21:45

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

СМИ нашли связь между незаконной рубкой леса в Сибири с Уссом и его приближенными

23 ноября 2020, 21:45
Под видом санитарной вырубки в Красноярском крае рубят здоровый лес и отправляют его в Китай. Объемы теневого оборота древесины достигают 40% от легального. Журналисты заявляют, что занимающаяся незаконной лесозаготовкой компания принадлежит супруге губернатора Александра Усса.

О связи жены главного чиновника региона и компании, вывозящей нелегальный лес, рассказала экс-глава краевой Счетной палаты Татьяна Давыденко. Журналисты «Новых Известий» выяснили, что в схеме участвует не только жена губернатора и далеко не одна компания.

Прежде всего называется ООО «Сибирская земля», учредителем которого является сын главы региона Артем Усс. Компания занимается операциями с недвижимостью, а руководит ей Иван Изаков, ранее работавший в АО КЛМ КО. Последняя компания и занимается черной вырубкой леса и частично принадлежит Людмиле Усс.

Ранее Изаков имел отношение к целому ряду предприятий, работающих в лесной отрасли, кроме этого, он был совладельцем и ликвидатором ООО «Топ-Снаб». Мажоритарным партнером Изакова был некий Василий Чижиков, сейчас являющийся гендиректором ООО «Центральное». По странному совпадению, раньше эта компания принадлежала Виктору Петровичу Уссу – человеку, чьё имя полностью совпадает с именем отца главы Красноярского края.

Ранее Чижиков был совладельцем ООО «Тайга Сибирская», его партнером был Александр Александров. Последний сегодня руководит одним из стратегических активов Уссов – ООО «Сибуголь». К слову, корни этого предприятия находятся глубоко в офшорах, за которыми, по некоторым сведениям, могут скрываться люди Виктора Чемезова, связанные с «Уралвагонзаводом».

Отмечается, что такие запутанные бизнес-отношения влияют на доверие к губернатору. Согласно соцопросу, 51% жителей Красноярского края неудовлетворительно оценили работу Александра Усса. Еще больше людей высказали ему свое недоверие – 54%. Большая часть респондентов указала на провалы главы региона в экологической сфере.

Не лучшим образом это влияет и на отношения губернатора с крупными налогоплательщиками, такими как «Норникель». К слову, еще одно предприятие «Полюс» уже зарегистрировало свою дочку на территории соседнего региона – Иркутской области.

"