Posted 24 ноября 2020,, 15:55

Published 24 ноября 2020,, 15:55

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Удмуртия не сводит концы с концами, ответ на обвинения и лучшая команда: итоги дня

24 ноября 2020, 15:55
Удмуртия попала в ТОП-5 регионов, не сводящих концы с концами. Ярослав Семенов ответил на доклад Контрольного комитета, а Госсовет принял поправки в закон о ГКК. Глава Удмуртии назвал свою команду «лучшей». Udm-Info подводит информационные итоги вторника, 24 ноября.

Не сводим концы с концами

Удмуртия попала в ТОП-5 среди 44 регионов, не сумевших свести концы с концами. Расходы за 9 месяцев 2020 года превысили доходы на 14,3%. К концу года из-за затрат «последнего месяца» цифра может увеличиться, пишет телеграм-канал «Региональная политика» со ссылкой на данные Минфина.

Самое сложное положение в трех регионах Северо-Запада — Архангельской области (рекордный дефицит 17%), Ненецком АО (10,3%) и Республике Коми (14,5%).

Также не сводят концы с концами Кемеровская область (дефицит 15,2%), Удмуртия (14,3%) и Томская область (12%).

Регионы, по мнению аналитиков, опасаются, что в следующем году средств будет не хватать катастрофически, в связи с чем принимают дефицитные бюджеты, надеясь, что помощь центра поможет им спастись.

Обвинения не обоснованы

Премьер правительства Удмуртии Ярослав Семенов на сессии Госсовета прокомментировал доклад Контрольного комитета по итогам проверок в прошлом году. Он считает, что в докладе содержатся ошибки и неточности, а также есть подмена понятий и необоснованные выводы. По словам Ярослава Семенова, комиссия признала справедливыми некоторые критические положения доклада ГКК УР, часть нарушений устранена.

«Мы имеем громадные суммы нарушений, которые не подкреплены никакими расчетами», — дал общую оценку проверкам ГКК УР премьер Ярослав Семенов.

Затем Госсовет принял поправки в региональный закон «О Государственном контрольном комитете УР», ограничив возраст пребывания председателя комитета на посту 60 годами.

Напомним, действующему председателю Контрольного комитета Борису Сарнаеву 62 года. Председатель попал «в опалу» после того, как выступил с докладом и сообщил, что в 12 министерствах и ведомствах найдены более 500 нарушений на 2,3 млрд рублей.

«Лучшая команда»

Сегодня глава Удмуртии похвалил свою команду и заявил, что лучших времен ждать не надо, лучшее время - сейчас.

- У нас самая лучшая команда, я вас уверяю! Вместе с вами у нас самая лучшая команда, поверьте, искренне, честно», - эмоционально заявил глава региона. - Не надо замирать в ожидании, что наступят лучшие времена. Лучшее время - сейчас. Да, из зоны комфорта, да, четвертый год в антикризисном формате управления.

Похвалив команду, глава Удмуртии напомнил, что в 2021 год Удмуртия входит с разницей между доходами и расходами бюджета в размере 28-30 млрд рублей. «Есть желание переждать тяжелые времена, но как бы не было сложно, я уверен, мы найдем дополнительные ресурсы, чтобы развиваться».

"