Posted 25 сентября 2020,, 11:53

Published 25 сентября 2020,, 11:53

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

ЕР добилась выделения 38,5 млрд рублей на благоустройство парков и дворов

25 сентября 2020, 11:53
Президент России Владимир Путин заявил, что теперь каждый год помощь из федерального бюджета будут получать 160 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

Благодаря инициированному партией “Единая Россия” закону о “Народном бюджете” люди смогут самостоятельно в рамках общественных обсуждений и рейтинговых голосований решать, каким образом будет происходить благоустройство. Об этом пишет mkset.ru.

По словам главы государства, с 2018 года поддержку ежегодно получали 80 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. С 2020 года это число вырастет в два раза, подчеркнул Путин.

Когда речь зашла о сокращении программ благоустройства дворовых территорий, то «Единая Россия» сделала все возможное, чтобы защитить интересы жителей.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, граждане направляли в партию обращения с просьбами сохранить программу по благоустройству дворов.

Помимо федеральных программ, ЕР реализует партпроект «Городская среда», сообщил Турчак.

По данным сайта “Единой России”, партийный проект был запущен в 2017 году. Депутаты разного уровня добились того, что в этом году федеральный бюджет выделил на реализацию этого проекта 38,5 миллиарда рублей. Это деньги пойдут на благоустройство пяти тысяч общественных и шести тысяч дворовых территорий по всей России.

Координатор партпроекта «Городская среда», депутат Госдумы Павел Качкаев рассказал о результатах опроса, который показал, что около 80% россиян остались довольны благоустройством. Этого удалось достичь благодаря мониторингу, который проводят активисты партпроекта на всех этапах работ. В их обязанности входит проверка качества работ, деталей контракта, сроков и наличия гарантий.

Если раньше только в некоторых регионах происходила реализация проектов благоустройства, то теперь программу расширили на все субъекты РФ.

Региональный координатор проекта "Городская среда" партии "Единая Россия" Олег Гарин рассказал, что в Удмуртии в рамках партпроекта «Городская среда» в 2020 г. обустраиваются 151 дворовая территория и 118 общественных пространств. На реализацию проекта в целом выделено 443,5 млн рублей. Наиболее значимые объекты благоустраиваются в городах региона.

По его словам, в Ижевске завершается благоустройство общественного пространства - Аллеи ветеранов. По проекту установлены 19 светильников, обустраивается газон. Ранее была ограждена территория, выложен тротуар из брусчатки площадью 2210 кв. м, обеспечено водоотведение.

“На каждом из этапов благоустройства горожане вместе с представителями муниципальной власти контролировали ход и качество проводимых работ. Также по предложению жителей на аллее в ближайшее время будут установлены 2 информационных стенда. Символично, что этот объект восстановлен в Ижевске в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня Аллея ветеранов – уже полюбившееся ижевчанам место для прогулок, которое, кроме рекреационной привлекательности, способствует сохранению исторической памяти о подвиге наших соотечественников”, - отметил Гарин.

"