Posted 25 сентября 2020,, 15:01

Published 25 сентября 2020,, 15:01

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Итоги пятницы: 42 дозы, «Заплатите за ковид!» и «вот кому глина красная-прекрасная»

25 сентября 2020, 15:01
В Удмуртию поступила первая партия вакцины от коронавируса - 42 дозы. Медики Ижевска, Глазова и Можги готовятся к участию во всероссийских протестных акциях. А жители села Кулига приглашают гончаров со всей России к себе в гости за глиной, из которой состоит их дорога до райцентра. Udm-Info подводит итоги пятницы.

Заплатите за ковид!

С 27 сентября по 5 октября в России пройдут протестные акции «Заплатите медикам за ковид!». Медицинские работники Глазова, Ижевска и Можги тоже присоединятся к этим акциям, чтобы потребовать исполнения поручений президента о выплатах медикам, работающим с ковид-пациентами.

Медработники планируют также потребовать безусловных страховых выплат в случае заражения коронавирусом (поскольку сейчас медик должен «доказывать», что заразился именно на работе).

По словам оргсекретаря профсоюза «Действие» в Удмуртии Александра Золотарева, поданы заявки на пикетирование (на 49 человек) в Глазове на 27 сентября.

«Хотели провести акцию на площади перед ЛДС "Глазов-Арена", либо на площади перед ДК "Россия". Заявка в принципе согласована, но обе площадки оказались, как следует из ответа администрации, заняты. Нам предлагают поменять место пикетирования, сообщив, что перед Ледовым дворцом состоится легкоатлетический кросс, хотя спортсмены будут бегать, скорее всего, не по площади, а по улице Кирова, а возле ДК "Россия" якобы должна пройти акция, посвященная поисковой системе "Гугл", - рассказал редакции Золотарев. - Предлагают провести наше мероприятие на отшибе - на площади перед культурно-спортивным центром "Победа"».

В скором времени будут поданы заявки на проведение подобных акций 4 октября в Можге, и 5 октября - в Ижевске.

Третий пошел

Сегодня стало известно о назначении нового директора АО Дорожное предприятие «Ижевское», им стал Сергей Барсуков.

Ранее он возглавлял Апастовский филиал АО «Татавтодор», генеральным директором которого числится в системе СПАРК-Интерфакс и на сегодняшний день.

Барсуков сменил на посту руководителя ДП «Ижевское» Павла Бушуева, числившегося временным директором одного из «флагманов» дорожной отрасли региона. Временным директором Павел Бушуев был назначен после задержания сотрудниками ФСБ бывшего директора предприятия Александра Асаналиева, уголовное дело которого позже прекратил суд. Александр Асаналиев, обвиненный в превышении должностных полномочий, возместил нанесенный предприятию ущерб и заплатил судебный штраф.

Подложили глину

В дорогу Кез - Кулига - Карсовай уже «закопали» более 100 млн рублей бюджетных средств, однако маршрут остался непроезжим.

Не дождавшись нормального ремонта, жители Кулиги вновь оказались в плену дороги. Сегодня там увязли два «КамАЗа». Селяне остаются на позитиве и в шутку зовут гончаров страны за глиной к себе в гости. Ведь вся дорога представляет из себя глиняную кашу.

«Дорога Кез - Кулига приглашает всех гончаров России за прекрасной красной глиной. Так и хочется взять ее и свистульку сделать. А если серьезно, Александр Владимирович и Алексей Викторович, когда закончится это издевательство?», - пишут жители в социальных сетях.

42 дозы

В Удмуртию поступила вакцина от коронавируса - всего пока 42 дозы. Сначала прививки сделают врачам. Всего в регион до конца года поступят 1299 доз в рамках соглашения с Минздравом РФ. Вакцину распределят среди граждан, входящих в группу повышенного риска.

«Напомню, у нас продолжается вакцинация от гриппа. Прививки сделали уже более 160 тысяч жителей. Приглашаю всех присоединиться», - пишет Александр Бречалов в социальных сетях.

"