Posted 25 ноября 2020,, 09:42

Published 25 ноября 2020,, 09:42

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

ФАП в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии не сдали в срок

25 ноября 2020, 09:42
Фельдшерско-акушерский пункт не могут достроить в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии.

Жители деревни Нижний Пислеглуд уже почти месяц ждут новый фельдшерско-акушерский пункт. По плану ФАП должны были сдать 31 октября, пишет в соцсетях Андрей Мерзляков.

Всего в Удмуртии до конца года должны были построить 88 ФАПов. Сколько из них не успеют сдать в срок, неизвестно. Так, в середине октября активисты ОНФ сообщали, что в Завьяловском и Малопургинском районах на четырех из шести объектов работы находятся на нулевом цикле. Выполнение национального проекта «Здравоохранение» в Удмуртии оказывается под большим вопросом.

Напомним, о готовности к объявлению торгов минстрой сообщал в начале июля. А во второй половине месяца активисты ОНФ высказывали обеспокоенность задержкой строительства ФАПов в регионе. К тому моменту минстрой объявил только один тендер - на строительство 21 ФАПа из заявленных 88. Позже о том, что к строительству 52 ФАПов приступят в начале августа, сообщал глава кабмина УР Ярослав Семенов.

42 конкурса на строительство этих объектов в конце августа выиграло ГУП «ТПО ЖКХ», которую возглавлял до своего ареста экс-министр строительства Иван Ястреб. Общая их стоимость, по данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, составляет порядка 291 млн рублей. В сентябре ГУП «ТПО ЖКХ» выиграло еще 16 конкурсов, уже на «подготовку проектных документаций и выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству фельдшерско-акушерских пунктов», их общая стоимость - более 265 млн рублей.

Как следует из информации на аншлаге у стройки в Нижнем Пислеглуде, генеральный подрядчик - ГУП «ТПО ЖКХ» - заключил контракт на строительство с подрядчиком - ООО «КЭМП». Фотографии на месте стройки были сделаны активистами ОНФ на этой неделе и судя по ним, сдачи нового ФАПа жителям деревни в ближайшее время (а вероятно, и в этом году) ждать не стоит.

"