Posted 25 ноября 2020,, 15:01

Published 25 ноября 2020,, 15:01

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Итоги среды в Удмуртии: «скорая» аренда, иск к главе и недостроенный ФАП

25 ноября 2020, 15:01
Подводя итоги среды, Udm-info расскажет о повторном рассмотрении иска к главе Удмуртии, передаче больницам автомобилей в безвозмездную аренду и недостроенном арестованным экс-министром ФАПе.

«Скорая» аренда

На условиях безвозмездной аренды мобильные бригады медиков в больницах Удмуртии получат 10 автомобилей, в числе которых «Нива» и «Веста». Предполагается, что врачи будут выезжать к пациентам, а также транспортировать биоматериал на анализ в лаборатории.

Машины передадут в ижевскую поликлинику № 10, ГКБ №№ 3, 6, 7, 9, на Станцию скорой помощи, в детскую городскую поликлинику № 8, а также в районные больницы Сарапула, Киясово и Сюмсей.

Кроме того, ГКБ №7 получила два автомобиля от предпринимателей. Главный врач клинической больницы обратился к председателю гордумы Фариту Губаеву с просьбой помочь обеспечить транспортом врачей, выезжающих к пациентам на дом. Из-за большого количества обращений своего автопарка больнице уже не хватает.

Иск к главе

Апелляционный суд в Нижнем Новгороде удовлетворил жалобу юриста Ии Борониной на определение судьи Верховного суда УР, которая прекратила производство административного дела по исковому заявлению к главе и правительству Удмуртии о признании недействующими положений Постановления правительства «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на отдельных территориях УР».

«Суд апелляционной инстанции принял мою сторону, отменил определение Верховного суда УР и направил дело обратно для рассмотрения по существу, - рассказывает Боронина. - Кроме того, прокурор отдела генеральной прокуратуры РФ, участвовавший в заседании, также посчитал, что действовавший на протяжении двух месяцев оспариваемый НПА мог нарушить законные права и интересы жителей УР».

По словам юриста, после повторного рассмотрения дела и в случае признания оспариваемого постановления недействующим, жители республики смогут оспорить все вынесенные штрафы, связанные с нарушением данного постановления, а бизнес - упущенную выгоду и финансовые потери.

Недостроенный арестованным

В Якшур-Бодьинском районе Удмуртии не могут достроить фельдшерско-акушерский пункт, где генеральным подрядчиком выступает компания, которой руководил до своего ареста экс-министр строительства УР Иван Ястреб.

Жители деревни Нижний Пислеглуд уже почти месяц ждут новый фельдшерско-акушерский пункт. По плану ФАП должны были сдать 31 октября.

Как следует из информации на аншлаге у стройки в Нижнем Пислеглуде, генеральный подрядчик - ГУП «ТПО ЖКХ» - заключил контракт на строительство с подрядчиком - ООО «КЭМП». Фотографии на месте стройки были сделаны активистами ОНФ на этой неделе и судя по ним, сдачи нового ФАПа жителям деревни в ближайшее время (а вероятно, и в этом году) ждать не стоит.

"