Posted 25 ноября 2020,, 05:33

Published 25 ноября 2020,, 05:33

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Неочевидные критерии лучшего вуза

25 ноября 2020, 05:33
Сергей и Юлия Горины живут в Дебесах. В этом году их сын Алексей поступал в вуз. Семья, конечно, знала, что 2020 год будет для них непростым, так как предстоят экзамены, тревоги и поездки в Ижевск. Но тут ко всему прочему еще и пандемия разразилась. Словом, переживали не на шутку.

Алексей готовился к экзаменам серьезно и ответственно, но волнение дало о себе знать: общего количества баллов для поступления на бюджет не хватило.

«Конечно, мы были огорчены – рассчитывали, что поступит, но в голове всегда держали и план «Б» - платное образование, – говорят родители Алексея. - Леша – парень ответственный – пару лет проучится платно, а там, может, все-таки на бюджет переведется».

«Документы мы подавали сразу в несколько вузов, – рассказывает мама, Юлия Горина. - Стали выбирать. Смотрели рейтинги, читали отзывы, изучали условия обучения.

Вот тут-то и выяснилось, что в нескольких вузах даже сейчас, чтобы оплатить учебу, нужно зайти в кассу и отнести наличку. А ведь суммы-то приличные. Это получается, ребенок с этими деньгами должен в автобусе с Дебес ехать. А мало ли, украдут? Уснет в автобусе – и прощай, денежки. Или отнять могут».

«Тут ведь и другая сторона есть, - добавляет папа первокурсника, Сергей – Мы сыну доверяем, но мальчишки есть мальчишки. Почувствует свободу – впервые без родителей в чужом городе, да и потратит то, что на учебу дали. А мы как проверим, занес он деньги в кассу или нет? Мне было бы спокойнее перевести сразу вузу. Так я буду уверен, что учеба оплачена и средства точно по назначению потрачены. Да и, честно говоря, мне такой вариант оплаты кажется более современным и заслуживающим доверия. Уж насколько у нас село, так и то почти везде картой можно расплатиться».

Поэтому на семейном совете было принято единогласное решение поступать в ИжГТУ.

«Оплачивать учебу очень удобно, - делятся супруги Горины. - Заходишь на сайт вуза, и прямо на главной странице в самом верху есть кнопка «Оплата». Вводишь номер договора – и все! Никаких реквизитов вбивать не надо – все данные в договоре уже есть».

Сейчас Алексей уже сдает свою первую сессию, а значит, скоро родителям нужно будет внести очередной платеж.

Отметим, возможность производить оплату за услуги на сайте университета появилась у студентов и абитуриентов ИжГТУ в этом году. Это совместный проект вуза и Удмуртского отделения Сбербанка по приему платежей через систему интернет-эквайринга. Технология интернет-эквайринга позволяет посетителям сайта производить оплату за учебу или проживание в общежитии в один клик без посещения офиса банка или кассы университета. С августа удобным сервисом воспользовались свыше 4 тысяч человек.

В настоящий момент аналогичная система реализована также и в другом крупном вузе Удмуртии – Ижевской медакадемии.

"