Posted 24 ноября 2020,, 23:21

Published 24 ноября 2020,, 23:21

Modified 18 октября 2022,, 05:25

Updated 18 октября 2022,, 05:25

Специалисты АЭСК работают над ликвидацией урона от ледяного шторма в Приморье

24 ноября 2020, 23:21
В Приморье продолжают работать над устранением последствий ледяного шторма, который прошел 18-19 ноября на южных территориях региона. Сотрудники «Артемовской электросетевой компании» (АЭСК) круглые сутки работают над восстановлением подачи электроэнергии в городском округе.

Как сообщает РИА “Восток-Медиа”, главный удар пришелся на систему энергоснабжения Владивостока и Артема. Без света, тепла и воды осталось свыше десяти тысяч жителей, поэтому уже в настоящее время на этих территориях введен режим ЧС.

«Такой гололед я в последний раз наблюдал в Одессе в 1974 году, но ни на Сахалине, ни в Приморье за весь период работы подобного не видел», — так прокомментировал ситуацию глава Примгидромета Борис Кубай.

В Артеме линии электропередач и деревья оказались покрытыми коркой льда, вследствие чего случились множественные разрывы. Как рассказали представители АЭСК, администрация округа должна была уделять повышенное внимание удалению старых и гнилых деревьев.

В настоящее время справляться с ситуацией энергетикам помогает как своя производственная база, так и поддержка коллег. АЭСК входит в состав частной группы компаний, представительства которой работают в семи приморских округах. Для обеспечения предприятий расходными материалами и оборудованием у группы есть свое производство на базе Уссурийского авторемонтного завода. В настоящее время данное производство обеспечивает структуры группы собственными проводами, кабелями, опорами, а также трансформаторными подстанциями. В связи с этим в процессе организации работ в Артеме АЭСК сумела доставить все необходимые для ликвидации аварии материалы в оперативные сроки.

Необходимо отметить, что Артем относится к особой зоне для электроснабжения – главным образом, тут находятся частные дома. Длительный период времени территория была проблемной - муниципальные и частные энергокомпании банкротились один за другим. Но ситуация изменилась, когда в 2012 году частный инвестор купил объекты электросетевого хозяйства округа и уже в 2013 году создал на этой базе АЭСК.

Несмотря на то, у частного предприятия нет мощной федеральной структуры, как у госкомпаний, ему удалось наладить эффективный процесс энергоснабжения населения Артема и обеспечить местных жителей рабочими местами - в компании работает примерно 150 человек.

Как отмечают представители АЭСК, благодаря независимости от государства они могут вводить свои тарифы на услуги. Сегодня они являются одними из самых низких в Приморском крае. Реконструкцию и возведение новых объектов сетевого комплекса предприятие выполняет также за свой счет.

"