Posted 26 сентября 2020,, 04:27

Published 26 сентября 2020,, 04:27

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Неделя в Удмуртии: рост госдолга, «не лучшая команда» и кому по карману это лекарство

Неделя в Удмуртии: рост госдолга, «не лучшая команда» и кому по карману это лекарство

26 сентября 2020, 04:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
Udm-Info вспоминает о главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 21 по 25 сентября.

Должооок!

На 1 сентября 2020 года объем госдолга Удмуртии составил 53,4 млрд рублей, сообщил 22 сентября на заседании сессии Госсовета Удмуртии глава региона Александр Бречалов.

«Мы активно работали по снижению госдолга, и нам это удавалось с 2017-го по 2019 год. По данным на 1 января 2020 года госдолг составлял 46 млрд рублей. Но в 2020 году из-за снижения доходов мы вынуждены балансировать бюджет республики заемными средствами», - сказал Бречалов.

По его словам, полученные за время пандемии коронавируса федеральные дотации в объеме почти 4 млрд рублей не перекрывают объем выпадающих доходов бюджета.

Власти прогнозируют, что бюджет республики недополучит как минимум 12 млрд рублей.

«Какие у нас есть варианты? Первое – мы ждем дополнительную помощь из федерации, и второе – чтобы не останавливать национальные проекты, мы берем кредиты в банках и выполняем все взятые обязательства», - объяснил действия правительства глава республики и тут же заявил, что «команда экономического блока Удмуртии - одна из лучших в России».

Редакция Udm-Info решила поинтересоваться мнением наших читателей по этому поводу...

Не лучшая команда

Через пару дней мы подвели итоги опроса. И выяснилось, что большинство респондентов отрицают утверждение главы Удмуртии, не считая его команду «одной из лучших в России».

Итак, читателям предлагалось ответить на вопрос: «Согласны, что команда экономического блока Удмуртии - одна из лучших в России?» Вариантов ответов было три: «Да», «Нет», «Мне всё равно».

В опросе на сайте за два дня поучаствовали 960 человек. Из них ответ «Нет» выбрали 807 участников (или 84%). 67 респондентов (или 7%) ответили «Да» - они считают команду Удмуртии одной из лучших в России. Еще 86 человек (или 9% респондентов) выбрали позицию «Мне всё равно».

Интересно, что наш опрос провели у себя также несколько крупных сообществ сети «ВК» - «Ижевск сегодня», «Злой ижевчанин» и «Удмуртия против», добавив еще один вариант ответа - «Не знаю». Поддержал тему и телеграм-канал «Это Щукин», предложив свои варианты для ответов.

Москва советует

На этой неделе в Удмуртии закончила свою работу бригада московских медиков, которые 10 дней делились с удмуртскими коллегами своим опытом борьбы с коронавирусом и смотрели, в чем же недостатки работы наших врачей. 22 сентября они дали свои рекомендации.

По словам руководителя бригады, врача-хирурга госпиталя для ветеранов войны №1 Сергея Андреева, главным недочетом в регионе является то, что «в основном заболевшие находятся в COVID-центрах». По мнению москвичей, пациенты с легкой степенью болезни должны лечиться амбулаторно, и лишь с тяжелыми поражениями – в стационаре.

Москвичи уверены, что и дома больные будут под постоянным присмотром врачей, и им окажут любую помощь. А при малейшей угрозе здоровью человека должны сразу госпитализировать.

«Количества коек в стационарах должно хватить всем пациентам с тяжелой степенью коронавирусной пневмонии. Если и будет задействован какой-то резерв, то незначительный», - добавил Андреев.

О каком присмотре и помощи идет речь, если жители массово жалуются на невозможность дозвониться до своей поликлиники и дождаться приезда скорой?

Колл-центр о нас позаботится

На жалобы граждан о том, что невозможно дозвониться до больницы, Александр Бречалов сообщил, что в республике сейчас формируется большой колл-центр для консультирования и поддержки граждан.

«Мы эту проблему точно решим. Мы сейчас формируем большой колл-центр, - рассказал во время эфира "БречаловLive" глава УР. - Если ваш звонок не проходит в поликлинику, и вы не можете дозвониться, то вас будет переключать на многоканальный телефон, где вам окажут консультационную поддержку и помощь. Если у вас температура и признаки ОРВИ, то постарайтесь оставаться дома. Мы усиливаем первичное звено - лучше к вам придет врач на дом, чем вы потратите несколько часов на очереди к терапевту».

Заплатите за ковид!

Под такими лозунгами с 27 сентября по 5 октября по всей России медики собираются выходить на акции протеста. Медработники Глазова, Ижевска и Можги тоже намерены провести массовое пикетирование и потребовать исполнения поручений президента о выплатах медикам, работающим с ковид-пациентами.

Медработники планируют также потребовать безусловных страховых выплат в случае заражения коронавирусом (поскольку сейчас медик должен «доказывать», что заразился именно на работе).

По словам оргсекретаря профсоюза «Действие» в Удмуртии Александра Золотарева, уже подана заявка на пикетирование (на 49 человек) в Глазове на 27 сентября. Также он сообщил о намерении подать заявки на проведение подобных акций 4 октября в Можге, и 5 октября - в Ижевске.

Напомним, что от имени профсоюза «Действие» в прокуратуру Удмуртии недавно направлены коллективные обращения сотрудников линейных бригад скорой помощи Ижевска и Можги, которые не получают никаких выплат за оказание медицинской помощи гражданам из «группы риска», несмотря на постоянные выезды на вызовы к больным с ОРВИ, температурой, пневмониями и высокой вероятностью коронавируса, а также транспортировку пациентов в ковид-центры. В настоящее время прокуратура проверяет информацию о невыплатах медработникам Можгинской и Глазовской больниц, а также сотрудникам скорой помощи всех полагающихся им денег.

Кому по карману это лекарство

В аптеках Удмуртии ждут поступлений лекарств от коронавируса. Так, Госаптеки предлагают обращающимся гражданам забронировать «Коронавир» (аналог «Арепливира») по цене 11900 рублей, поступление которого планируется на следующей неделе.

А в «Планете здоровья» ожидают, что «Арепливир» скоро появится в продаже, предположительно, по цене 13500 рублей.

Редакция Udm-Info решила выяснить, что думают по поводу цен на препараты от коронавируса наши читатели. Купят ли они такие лекарства?

Продолжение темы лечения от коронавируса: в пятницу глава региона сообщил, что в Удмуртию поступила вакцина от коронавируса - всего пока 42 дозы. Сначала прививки сделают врачам. А всего в регион до конца года поступят 1299 доз в рамках соглашения с Минздравом РФ, которые распределят среди граждан, входящих в группу повышенного риска.

Глина красная - прекрасная

Жители села Кулига на севере Удмуртии - того самого, где находится исток нашей великой реки Камы - обратили на себя внимание отчаянно-веселым постом в соцсети. Сегодня на многострадальной и в который раз ремонтируемой дороге, связывающей Кулигу с районным центром - поселком Кез - увязли два «КамАЗа».

Селяне в шутку зовут гончаров всей страны за глиной к себе в гости. «Дорога Кез - Кулига приглашает всех гончаров России за прекрасной красной глиной. Так и хочется взять ее и свистульку сделать. А если серьезно, Александр Владимирович и Алексей Викторович, когда закончится это издевательство?» - пишут кулигинцы в социальных сетях.

Напомним, в дорогу Кез - Кулига - Карсовай во время ремонтов уже «закопали» более 100 млн рублей бюджетных средств, однако она как была непроезжей, так и осталась. Сейчас дорогу вновь пытаются ремонтировать, но это беспокоит жителей и они просят главу Удмуртии приехать, чтобы лично принять дорогу после ремонта (обещал же он принять дорогу Балезино - Сергино). Приедет ли?

"