Posted 26 октября 2020,, 15:00

Published 26 октября 2020,, 15:00

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

«Корона» у главы Ижевска, «неаварийные» дома и аварийные деревья: итоги понедельника

26 октября 2020, 15:00
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев признался в соцсетях, что заболел коронавирусом, разрушающиеся на глазах дома не признают аварийными, но почему-то аварийными признают здоровые деревья: Udm-Info подводит информационные итоги понедельника, 26 октября.

Глава Ижевска заболел

«К сожалению, и мне не удалось избежать этой участи, и на собственном примере я теперь знаю, что такое заразиться ковидом-19», - сообщил Бекмеметьев в своих соцсетях.

По его словам, он быстро самоизолировался, лечится, чувствует себя удовлетворительно. «Но, к сожалению, не могу так активно, как прежде, принимать участие в жизни города», - сказал градоначальник.

Непризнанная аварийность домов

Ижевчане просят определить судьбу двух аварийных домов по Воткинскому шоссе, 126 и 128. Оба здания построены в 1960-х гг. Оба постепенно разрушаются, но чиновники отделываются косметическим ремонтом и не признают их аварийными. В один из подъездов дома № 128 уже запрещено входить.

«Какая судьба ждет этот дом? Последний подъезд расселили во временное жилье. Ремонт не делают, боятся обрушения дома. Управляющая судится, хочет отказаться от дома. Раньше дом был признан аварийным. После проведения косметического ремонта решили, что дом перестал быть аварийным? Ребята, где разум?», - пишет ижевчанка в социальных сетях.

Аварийность здоровых деревьев

Между домом № 265 на К. Маркса и домом №156 на Горького растет ряд деревьев, 20 из которых собирается вырубить обслуживающая эту территорию управляющая компания ООО «Сити-Сервис», незаконно признав их аварийными.

Жительница дома по К. Маркса, 265 Людмила Блажко случайно узнала о вырубке и потребовала ознакомиться с порубочным билетом.

«Ознакомившись с порубочным билетом 674 и актом обследования 738/В, я была неприятно удивлена количеству деревьев, "приговорённых" к вырубке и санитарной, омолаживающей обрезке. При выполнении этих работ зелёная зона может быть полностью уничтожена! Права жителей обоих домов на благоприятную окружающую среду могут быть нарушены!» – считает женщина.

Жители совместно с экоактивистами написали обращение к главе Ижевска Бекмеметьеву, депутату Гордумы Стыценко и заместителю прокурора УР Попову с требованием приостановить любые работы по вырубке в соответствии с вышеуказанными документами до выяснения всех обстоятельств дела. Жители собираются создать независимую комиссию и установить порядок проведения общественной экспертизы в соответствии с 212- ФЗ для более компетентного обследования территории и составления нового акта обследования зелёных насаждений.

Людмила Блажко рассказала корреспонденту издания, что декабре 2019 года эта «управляйка» уже вырубила шесть здоровых кленов яснелистных, растущих под ее окнами, на которые выдали порубочный билет как на аварийные.

«Вырубили шесть здоровых деревьев, а засохший после варварской обрезки тополь на той стороне дома, который действительно надо вырубить, оставили! Почему?» - возмущается она.

Сейчас жительница дома настроена очень серьезно.

«Мое глубокое убеждение, и я буду на всех уровнях говорить об этом, что надо отстранять управляющие компании от рубки деревьев, потому что они материально заинтересованы, поскольку получают деньги за это», - говорит Блажко.

Предупрежден - значит вооружен

В редакцию Udm-Info пришло письмо от читателя, который просит рассказать о новом виде мошенничества в Удмуртии - разводке «на порносайты».

Напомним, в начале года наше издание уже писало об этом. Такой же случай произошел с ижевской пенсионеркой, которую некий «хакер» (так он себя назвал) пытался шантажировать посещением сайтов для взрослых и тем, что он якобы с помощью камеры на ее устройстве снял все, чем женщина при этом занимается. Мошенник угрожал разослать скриншоты с камеры и экрана компьютера женщины по всем ее контактам, если она в течение 48 часов не заплатит ему $500 исключительно в биткоинах.

И вот новый случай. К нам обратился Денис: «Здравствуйте, напишите, пожалуйста, статью или пост вк про новый вид мошенничества. Нашел у себя в папке "Спам" такие письма (кстати, у меня нет веб-камеры)».

Пир во время чумы

Жители Ижевска активно интересуются нарядами на Хэллоуин. В то же время продавцы на сайте объявлений расширяют свой ассортимент и предлагают нарядиться на праздник в костюм коронавируса.

В октябре 2020 года спрос на товары для празднования Хэллоуина вырос на 18% по сравнению с октябрем 2019 года.

На сайте объявлений часто можно встретить предложения по приобретению костюмов пиратов, ведьм. Особо оригинальные предлагают купить костюм коронавируса, сообщают эксперты Авито.

"