Posted 27 октября 2020,, 05:34

Published 27 октября 2020,, 05:34

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Кадастровая палата Удмуртии: зарастание сельхозучастка лесом теперь не нарушение

27 октября 2020, 05:34
В законодательстве появились новые правила, касающиеся эксплуатации сельхозземель. Уточнены случаи, когда они будут считаться используемыми не по целевому назначению или с нарушениями, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты УР.

В Удмуртии 209 тыс. земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые занимают более половины площади всего региона - 23,5 тыс. кв. км.

Специалисты ведомства рассказывают о самых важных изменениях в законодательстве.

Как говорит начальник юридического отдела Наталья Дергачева, теперь заросший лесом сельхозучасток больше не будут считать использованным не по целевому назначению, если правообладатель своевременно уведомит власти об использовании лесов на участке.

«Раньше законодательство не допускало зарастания сельхозучастков – собственникам полагался штраф за «нецелевое» использование земель. Теперь зарастание 50% и более площади участка древесно-кустарниковой растительностью не будет считаться нарушением, если владелец своевременно сообщит об использовании лесов. Об обратном вовлечении участка в сельхозоборот также надо будет уведомить местные власти», - уточняет она.

Еще одно нововведение - теперь земли сельскохозяйственного назначения будут считаться неиспользуемыми, если половина их площади заросла сорными растениями. Для особо ценных и продуктивных угодий показатель снижен до 20%.

Владельцы сельхозземель рискуют оказаться в числе нарушителей и в том случае, если на них возведены самовольные постройки, если участки захламлены более, чем на 20% их площади мусором и в случае, если они загрязнены химическими веществами и опасными отходами.

"