Posted 27 октября 2020,, 10:05

Published 27 октября 2020,, 10:05

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Незрячий москвич получил для реабилитации неработающий компьютер «Круст»

27 октября 2020, 10:05
Проживающий в столице Алексей Черников получил в рамках индивидуальной программы реабилитации нерабочий компьютер от компании «Круст».

У Алексея Черникова дистрофия сетчатки глаза. В ИПР для слабовидящих предусмотрено предоставление людям с подобными заболеваниям портативного компьютера со шрифтом Брайля. Цена одного такого гаджета доходит не менее 230 000 рублей, однако в России из выдают за счет государства. Молодой человек получил свойкомпьютер, но он оказался бракованным, пишет kp.ru.

Буквально через несколько минут после включения компьютер сильно нагревался и в комнате распространялся запах горелого пластика. Алексей сразу же позвонил производителю. Его попытались проконсультировать по телефону, но это не улучшило ситуацию. Чинить бракованную технику никто не приехал.

Данные компьютеры производит компания «Круст» из Екатеринбурга. Она выиграла государственный тендер на поставку подобной техники. По словам Алексея Черникова, проблемы с компьютерами этой фирмы возникали и у других пользователей. Он считает, что «Круст» хочет максимально быстро закрыть тендер, пока пользователи не начали массово жаловаться на брак.

После того как производитель не помог инвалиду, он обратился в Департамент здравоохранения и попросил заменить компьютер, но получил отказ. Его мотивировали тем, что акт приема-передачи уже подписан.

Помог Алексею только фонд слепоглухих «Со-единение». Его связали с членами экспертного совета по сертификации устройств, где ему пообещали донести информацию о его проблеме до Депздрава.

После обращения в фонд молодому человеку позвонили представители компании «Круст». Ему предложили обменять его компьютер на аппарат ElBraille, но при условии, что он подпишет документ, в котором говорится об отсутствии претензий. Он согласился и получил новый специализированный компьютер.

Черников считает, что ему повезло, он сумел найти рычаги влияния на производителя. При этом он задает закономерный вопрос – скольким незрячим россиянам не удалось получить исправный аппарат взамен бракованного?

"