Posted 27 октября 2020,, 10:07

Published 27 октября 2020,, 10:07

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

В Сбербанке сообщили о росте рублевых накопительных счетов

27 октября 2020, 10:07
Аналитики Сбербанка отмечают тенденцию, когда клиенты чаще отдают предпочтение накопительным продуктам без срока размещения, а не вкладам.

По заявлению руководителя блока «Розничный бизнес» Сбербанка Кирилла Царева, которое распространила пресс-служба финансового учреждения, портфель с рублевыми счетами финансового учреждения с начала года по сентябрь стал «толще» почти на четверть и теперь в нем 5,6 триллиона рублей. Об этом пишет NewsNN.

«Мы наблюдаем тренд роста текущих счетов», - говорит он. Хорошо видно предпочтение вкладчиков ликвидности сбережений на бессрочных продуктах перед срочными депозитами. За девять месяцев с начала года рублевые текущие и карточные счета выросли на 24 процента.

По мнению аналитиков Сбербанка, это может быть связано с трендом снижения ставок по вкладам. При формировании финансовой «подушки безопасности» клиенты останавливают свой выбор на накопительных продуктах без срока размещения, дающих возможность без ограничения пополнять и снимать денежные средства.

Также, по данным экспертов, когда действуют ограничения, введенные в связи с распространением СОVID-19, вкладчики чаще открывают продукты в цифре. Так, что касается срочных вкладов, весной, в начале пандемии, доля digital выросла в полтора раза, а по текущим счетам — на пять процентов. Сейчас она находится практически на уровне апреля и составляет 77 процентов.

Сейчас, по данным Царева, в текущем портфеле пассивов физических лиц почти 15 триллионов рублей.

"