Posted 27 октября 2020,, 13:07

Published 27 октября 2020,, 13:07

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Волонтерские центры развернуты во всех регионах РФ

27 октября 2020, 13:07
За период работы волонтерских центров партии «Единая Россия» в 85 регионах добровольцы раздали миллионы комплектов средств индивидуальной защиты (СИЗ) медработникам и гражданам, а также сотни тысяч наборов с продуктами – врачам.

Медицинские учреждения получили больше двух сотен новых автомобилей, чтобы посещать пациентов на дому. Десять реанимобилей направили в регионы, которым больше остальных нужна поддержка, пишет Nashgorod.

Вместе с АСИ и Минпросвещения партией была проведена всероссийская акция «Помоги учиться дома», в ходе которой обеспечили детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также педагогов, работающих удаленно, средствами компьютерной техники. Для оказания помощи по предложению Дмитрия Медведева партия привлекла свыше 0,5 млрд рублей членских взносов и пожертвований. Еще «Единая Россия» решила значительно урезать расходы на выборы и другие статьи трат, чтобы направить высвободившиеся средства для помощи людям.

«С начала пандемии коронавируса центры были открыли во всех регионах. Количество рассмотренных обращений и запросов говорит о многом. И мы понимаем, что за каждым из них – конкретная личность и история. Есть эпидемия, нет ее — гражданам всегда требуется помощь. Поэтому деятельность волонтерских центров «Единой России» продолжится и будет основываться в соответствии с принципами добрососедства», — заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Как передает сайт партии «Единая Россия», сейчас эксперты фиксируют, что институт массового волонтерства переживает изменения. Людям уже недостаточно просто помогать продуктами пенсионерам. Им необходимо большее – они хотят и могут менять мир рядом с собой в лучшую сторону в намного более крупных масштабах и помогать намного большему числу людей, попавших в сложную ситуацию. Как полагают эксперты, на первом месте оказывается добрососедство – когда объединение людей идет локально, с целью оказания друг другу помощи в разрешении определенных проблем или организации досуга.

Как полагают в партии, в дальнейшем необходимо задуматься о создании площадки, на которой бы волонтеры проходили регистрацию и обучение. Это может привести к возникновению института «волонтеров широкого профиля», которые могли бы заниматься проведением экологических акций, оказанием помощи одиноким пенсионерам, в том числе в организации их досуга, гражданам с ограниченными возможностями здоровья, быть задействованными в проектах по благоустройству территорий, помогать животным.

Александр Владимирович Шамшурин, руководитель Удмуртского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» рассказал, что в Удмуртской Республике удалось реализовать большой комплекс мероприятий по противодействию новой коронавирусной инфекции во многом благодаря работе волонтеров.

“В пик пандемии весной 2020 года был инициирован республиканский проект «Поддержка», направленный на оказание адресной продуктовой помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в связи с пандемией. Проект показал, что жители Удмуртии стали мощной поддержкой друг другу. Была оказана помощь более 2 600 жителям республики”, - отметил Шамшурин.

На сегодняшний день проект продолжает действовать. Заявки на оказание помощи принимаются в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева по номеру телефона +7 (3412) 232-800. Гражданам оказывается помощь по хозяйству, записи в медучреждения, по приобретению вещей первой необходимости, юридическая помощь.

В качестве волонтёров принимают участие активисты «Молодой Гвардии Единой России», депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики и городской думы Ижевска. “В ближайшее время мы готовим новый формат проекта «Поддержка», направленный на оказание волонтёрской помощи медработникам и учреждениям здравоохранения”, - заявил Шамшурин.

"