Posted 27 ноября 2020,, 19:16

Published 27 ноября 2020,, 19:16

Modified 18 октября 2022,, 05:26

Updated 18 октября 2022,, 05:26

Победители конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв» разделят 22,5 млн рублей

27 ноября 2020, 19:16
Финал общероссийского конкурса для IT-специалистов «Цифровой прорыв» проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в пятницу, 27 ноября.

На итоговые испытания соберутся свыше 300 команд из более чем 70 субъектов Российской Федерации. Имена победителей в прямом эфире озвучат в воскресенье, 29 ноября. Об этом информирует «ТАСС».

По условиям проекта его участники должны за два дня создать функционирующие прототипы разных цифровых продуктов. В 2020 году «Цифровой прорыв» собрал свыше 45 000 специалистов различных профессий. Все они непосредственно участвовали в состязаниях. Около 1500 команд уже предложили решения для более чем 80 задач. География конкурса охватывает все регионы государства.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров анонсировал начало финала конкурса. В рамках 48-часового онлайн-хакатона команды будут бороться за основной приз. Призовой фонд составляет 22,5 миллиона рублей. По результатам испытаний победители разделят эту сумму между собой. Призеры смогут участвовать в Гранд-финале в Москве. В столице у них появится шанс продемонстрировать собственный проект руководителям самых крупных компаний и договориться о его будущем.

В топ-5 лучших регионов по количеству финалистов оказались Москва и Московская области, Санкт-Петербург, Ростовская область и Татарстан. Для последнего испытания создали 15 уникальных, сложных кейсов. Направления задач тут самые разные. Начиная от энергетики и заканчивая здравоохранением и образованием. Помощь финалистам окажут свыше 100 трекеров и 300 специалистов в области IT и бизнеса. По результатам финала отберут 45 команд победителей по 3 в каждом из 15 заданий.

По словам руководителя конкурса «Цифровой прорыв», директора РАЭК Сергея Плуготаренко, командам предложат разработать IT-решения, используя анализ данных, искусственный интеллект и прочие новейшие технологии. Ряд заданий связаны с оптимизацией бизнес-процессов с применением цифровых ассистентов. Еще здесь имеются задачи по распознаванию речи, музыкальных треков и лингвистическому анализу текста. Предложенные командами решения окажут большое влияние на развитие российского IT-рынка.

Кейсы для финалистов создали партнеры конкурса «Цифровой прорыв». Речь идет о «Росатоме», Сбербанке, «Россетях», Mail.ru Group, «Почте России», а также федеральных ведомствах, в том числе Министерстве энергетики, Министерстве внутренних дел и Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"