Posted 28 сентября 2020,, 15:51

Published 28 сентября 2020,, 15:51

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Портфельная компания РОСНАНО выпустила более 7 миллионов км оптоволокна

28 сентября 2020, 15:51
В 2020 году компания “Оптиковолоконные системы”, которая является дочерним предприятием РОСНАНО, отмечает пятилетний юбилей. За пять лет компания произвела более семи миллионов км оптоволокна.

По сообщению издания ТАСС, АО “Оптиковолоконные Системы” завоевало не последнее место в реализации национальной программы «Цифровая экономика в РФ». В связи с юбилеем руководитель предприятия Андрей Николаев обратился к сотрудникам завода с поздравлениями и поблагодарил их за хорошую работу.

Отмечается, что на сегодняшний день в компании работают 133 сотрудника. Из них более 90 процентов имеют дипломы о высшем образовании, причем многие работники окончили Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. Несмотря на молодой возраст, инженеров и технологов, работающих на заводе, признают на международном уровне.

За пять лет работы предприятие наладило производство пяти видов продукции, а также организовало поставки в четырнадцать стран мира. Среди клиентов компании крупнейшие кабельные заводы, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации и Республики Беларусь.

Продукцию, выпускаемую “Оптиковолоконными Системами”, испытывали на соответствие международным стандартам качества в рамках совместных программ тестирования с российскими и зарубежными партнерами. На основании полученных результатов эксперты вынесли заключение о соответствии продукции завода требуемым стандартам.

Отмечается, что руководство компании делает ставку на развитие и модернизацию. Для этого на предприятии постоянно внедряются инновационные технологии, проводится обучение сотрудников. Сейчас завод работает на уровне лучших мировых производителей.

В обозримом будущем предприятие планирует запустить производство нового продукта - оптического волокна G.654. Именно его собираются использовать при строительстве магистральной транзитной ВОЛС "Европа - Азия" TEA NEXT. Она поможет повысить объем передачи информации между двумя континентами.

"