Posted 28 сентября 2020,, 14:15

Published 28 сентября 2020,, 14:15

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Правительство России пустит 6,4 трлн руб на восстановление экономики

28 сентября 2020, 14:15
Правительством России был утвержден общенациональный план по восстановлению экономики. Его цель состоит в выходе на рост в 3% ВВП посредством цифровизации среды госуправления и взаимодействия с бизнесом, массового дерегулирования, дорожных инвестиций и точечных субсидий.

План содержит более полтысячи пунктов до конца 2021 года и стоит 6,4 трлн рублей.

Как предполагали изначально, этот документ, который подготавливал Белый дом с мая, получил одобрение еще летом. Но ряд пунктов проходил доработку и план был принят 23 сентября. В нем были объединены сразу два уже претворенных в жизнь «антикризисных пакета» апреля-июня этого года и меры, развивающие формируемые ими тренды, до 2021 года.

Вполне вероятно, что этот документ первый, где предыдущие действия не будут считаться успешно законченными после завершения финансирования, а будут использоваться в качестве базы для проектов, различных по смыслу и масштабу. Например, планом предусматривается использование обстоятельств эпидемии, а именно — сокращение импорта продукции легкой промышленности и закрытие внутреннего туризма, с целью развития этих направлений внутри страны, передает Kommersant.

Важнейшие пункты плана затрагивают субсидирование, в основном кредитных ставок и в виде госгарантий. Большая часть мероприятий предлагается к реализации уже в ближайшее время. Например, речь идет об устранении диспаритетов таможенных пошлин на комплектующую и конечную продукцию.

Кроме этого, документ содержит соглашения о защите и поощрении вложений капитала, о проектном финансировании. Важность представляет акцент на быстрых и достаточно крупных инвестициях в автомобильные дороги, в частности платные.

Но существенная часть пунктов окажет воздействие на уже имеющиеся административные и бизнес-практики. Реализация принятого документа может привести к росту конфликтов как в бизнес-среде, взаимодействующей с государством, так и внутри госаппарата.

Но, как полагают эксперты, цели плана довольно реалистичны. Так, первым этапом предполагается восстановление докризисных объемов оборотов розницы и услуг, а также остановка сокращения ВВП. Реализация второго этапа призвана привести к стабилизации и снижению уровня безработицы, вернуть реальные доходы людей на уровень не ниже 2019 года. Третий этап заключается в выходе на рост ВВП, достижении показателя безработицы менее 5%, устойчивом росте доходов домохозяйств.

"