Posted 28 сентября 2020,, 12:26

Published 28 сентября 2020,, 12:26

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Сына экс-главы Иркутской области Левченко задержали по подозрению в мошенничестве

28 сентября 2020, 12:26
Сын бывшего главы региона Сергея Левченко - Андрей - был задержан правоохранителями. Ему инкриминируют мошенничество в особо крупном размере. Речь идет о краже денег из Фонда капремонта многоквартирных домов.

По словам представителя Следкома Светланы Петренко, уже установлена причастность младшего Левченко к пропаже 185 млн рублей при замене лифтов в Ангарске. Сейчас обыски проводятся на работе и дома у Андрея Левченко и его отца. Ведутся другие следственные действия, пишет ren.tv.

В 2019 году по данному делу задержали генерального директора компании «Звезда» Олега Хамуляка. Эта фирма была подрядчиком при работе по замене лифтов. При этом оказалось, что «Звезда» через подставных лиц принадлежит семье Левченко.

«Там абсолютно ясно, что данная компания связана с сыном губернатора Иркутской области Сергея Левченко, так как директор, которого арестовали, является помощником Сергея Левченко по работе в Заксобрании Иркутской области», – заявил сенатор Александр Якубовский.

Парламентарий также сообщил, что при работе данной компании фиксировались многочисленные нарушения. Пауза в работе лифтов превышала полгода, а в квартирах жильцов портились стены. Не только жители домов, в которых проводился ремонт лифтов, но и проверяющие структуры были недовольны качеством работ. И это при том, что стоимость контракта превышала 500 млн рублей. По словам одной из жительниц, строители, работавшие в ее доме, не имели необходимого опыта для оказания подобных услуг.

По информации, которой располагает следствие, Хамуляк и младший Левченко сначала представили фонду зарубежного подрядчика, с которым предварительно заключили контракт на 167 млн рублей. Затем было создано «промежуточное звено» и составлена новая смета – уже на сумму более 300 млн рублей. Отмечается, что стоимость работ и необходимого оборудования была существенно превышена.

При этом бывший тогда главой региона Сергей Левченко работой своего сына был удовлетворен и даже выражал это публично. По его словам, проект отдали надежному подрядчику, который гарантированно выполнит все работы. Между тем, никого не смущало, что уставной капитал компании «Звезда», согласно СПАРК, равнялся 10 000 рублей.

"