Posted 28 октября 2020,, 12:59

Published 28 октября 2020,, 12:59

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Дмитрия Мазурова приговорили к лишению свободы на 1,5 года

28 октября 2020, 12:59
Учредителя группы «Новый поток» и экс-собственника Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Дмитрия Мазурова приговорили к 18 месяцам лишения свободы на Британских Виргинских островах.

Суд расценил как неуважение отказ Мазурова раскрыть своим кредиторам все активы, на которые они могли бы обратить взыскание в счет задолженностей.

В соответствии с оценками кредиторов бизнесмен задолжал трейдеру VTB Commodities Trading Designated Activity Company около 70 миллионов евро на основании договора гарантии по английскому праву. Несколькими годами ранее гарантия была выдана в обеспечение обязательств НПЗ. Но так как последний обязательства по предоплате за поставку не исполнил, от Мазурова, как гаранта, потребовали выплатить средства, пишет Коммерсантъ.

VTB Commodities, дочерняя компания ВТБ, обратилась в Лондонский международный третейский суд (LCIA), который в конце апреля 2020 года вынес постановление по поводу взыскания всей суммы с предпринимателя. Кроме этого, компания обратилась в Верховный суд Британских Виргинских островов и попросила наложить арест на все активы Мазурова. Судом данное заявление было удовлетворено.

В соответствии с судебным решением экс-владелец НПЗ должен был предоставить все данные о своих активах, в том числе банковских счетах, акциях компаний, в уставном капитале которых он принимает участие прямо или косвенно. Но Мазуров не исполнил это предписание, и его приговорили к 18 месяцам заключения в тюрьме за неуважение к правосудию.

Кроме ВТБ, одним из крупнейших кредиторов Мазурова является Сбербанк. Последний был признан потерпевшей стороной в уголовном деле бизнесмена. Еще летом прошедшего года суд арестовал Мазурова по делу о мошенничестве. Он был обвинен в хищении $29 млн у Сбербанка, а также в растрате около 0,5 млрд рублей. Сейчас все следственные мероприятия закончены. Сам бизнесмен отказывается признавать свою вину во всех этих преступлениях.

В том случае, если Мазуров решит снова заняться предпринимательской деятельностью или предпримет попытки вести ее за рубежом, его кредитная история будет существенно испорчена из-за решения суда на островах. По всей вероятности, у него не будет возможности получения крупного займа или стать клиентом крупного банка. В любом случае, все деньги должны быть списаны в пользу кредиторов.

"