Posted 28 октября 2020,, 11:17

Published 28 октября 2020,, 11:17

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Горный университет поднялся в предметном рейтинге вузов THE

28 октября 2020, 11:17
Редакция журнала Times Higher Education и компания Thomson Reuters разместили в открытом доступе новую версию предметного рейтинга высших учебных заведений планеты. Неизменно верхние позиции занимают американские и британские вузы.

Forpost-sz.ru пишет, что лидер рейтинга — Стэнфордский университет (США), ставший лучшим в пяти предметных группах по следующим областям: «Искусство и гуманитарные науки», «Бизнес и экономика» и другие. Далее идут Оксфорд и Гарвард.

В этом году THE ранжировал беспрецедентное количество учреждений — полторы тысячи, причем пятьсот двадцать два из них дебютировали в чарте. Наиболее представительными оказались рейтинги по предметам «Инженерное дело» (тысяча девяносто восемь участников) и «Естественные науки» (тысяча сто сорок девять). Именно в этих дисциплинах Санкт-Петербургский горный университет улучшил собственную статистику на триста и двести пятьдесят позиций соответственно.

В первой из них петербургский вуз вошел в четвертую сотню, а во второй занял еще более высокое положение (третья сотня) по соседству с Университетом Барселоны, Колорадским университетом в Форт-Коллинз и другими имеющими мировое имя вузами.

Вместе с QS и ShanghaiRanking Consultancy THE входит в топ-3 самых влиятельных рейтинговых агентств. Его специалисты оценивают пять важных факторов: качество научно-образовательной деятельности, цитируемость, доходы от интеграции инноваций и интернационализация. Все сведения добываются из статистики, библиометрии Scopus и анкетирования представителей академического сообщества.

Отмечается, что Санкт-Петербургский горный университет четыре года подряд входит в двадцатку рейтинга QS по предмету «Инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность».

"