Posted 28 октября 2020,, 07:24

Published 28 октября 2020,, 07:24

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Результаты анализа на ковид в Удмуртии начнут выдавать за 48 часов

Результаты анализа на ковид в Удмуртии начнут выдавать за 48 часов

28 октября 2020, 07:24
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава Удмуртии связал задержку получения результатов анализов на коронавирус с неоперативной доставкой проб в лаборатории.

По словам главы Удмуртии Александра Бречалова, ежедневно он получает от жителей республики сообщения, что сроки получения результатов тестирования на коронавирус выросли.

«Мы значительно увеличили количество обследований – сейчас в сутки в республике делают более 6300 тестов, поэтому нагрузка на сотрудников лабораторий минздрава выросла фактически вдвое, - написал на своей странице в соцсети глава региона. - Кроме того, задержка с получением результатов возникает из-за неоперативной доставки анализов в лаборатории».

В своем обращении к жителям Удмуртии он заявил, что на совещании с главными врачами больниц и минздравом УР он поставил задачу довести срок выдачи результатов анализа до 48 часов.

«Прошу всех, у кого есть вопросы или комментарии по этой теме, обращаться в министерство здравоохранения, где будут разбираться с каждым случаем. Также вы можете обращаться и ко мне», - добавил Бречалов.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что тесты на коронавирус будут исследовать еще в трех частных лабораториях, с которыми минздрав УР заключил договоры. Это «МедЛаб-Экспресс», «ХРС» и «СитиЛаб». Все три смогут обрабатывать по четыре тысячи тестов в день.

"