Posted 28 октября 2020,, 13:05

Published 28 октября 2020,, 13:05

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Руководитель «Яндекс.Учебника» рассказала о выгорании учителей на форуме в Удмуртии

Руководитель «Яндекс.Учебника» рассказала о выгорании учителей на форуме в Удмуртии

28 октября 2020, 13:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии прошел форум «КубитТехно», где руководитель сервиса «Яндекс.Учебник» рассказала, как учителям бороться с профессиональным выгоранием.

В Удмуртии на форуме ««КубитТехно» руководитель сервиса «Яндекс.Учебник» Ирина Савицкая рассказала, что такое выгорание и как с ним бороться учителям. На мероприятии также были молодые специалисты, директор Автономного учреждения республики «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» Наталия Медведева и первый заместитель министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина.

«В принципе, профессия учителя предрасположена к выгоранию, поскольку есть постоянно общение с детьми, постоянная история отложенного результата – учитель не видит результат своей работы ни в течение года, ни в течение двух или пяти лет, зачастую история взаимодействия с родителями и с администрацией не всегда простая», – рассказала Ирина Савицкая.

По ее словам, выгорание может произойти из-за постоянной работы и стресса. От выгорания редко можно уйти, его надо предупреждать.

«Если вы чувствуете усталость, уже поздно отдыхать. Очень важно, чтобы вы выстроили возможность для себя отдыхать не в момент усталости, а раньше. Вы должны восстанавливаться и отдыхать, чтобы быть лучшим учителем для детей. Хотя бы 15 минут в день. Небольшие ритуалы – это лучше, чем ничего», – отметила Ирина Савицкая.

Сервис «Яндекс. Учебник» разработал тест для диагностики выгорания учителей. Пройти его можно до 19 ноября, после чего педагоги получат отчет об их состоянии и курс по борьбе с выгоранием. Яндекс.Учебник – это бесплатный сервис для учителей. Приложение используют более 1,9 млн учеников. Библиотека сервиса включает более 350 тыс. изданий.

«Сегодня образовательная среда – это система, которая учит и учится, изменяется, это непрерывный процесс. Сегодня очень важно создание экосистемы единого образовательного пространства, для того чтобы мы учили не просто знаниям, а компетенциям 21 века, благодаря которым человек в своей жизни достигает лучших результатов, становится успешным», - сказала первый заместитель министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина.

"