Posted 29 сентября 2020,, 14:41

Published 29 сентября 2020,, 14:41

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Итоги вторника в Удмуртии: запрет на пикет и контрактование дворов

29 сентября 2020, 14:41
В Удмуртии в спешном порядке решается вопрос с контрактованием дворов, медикам не разрешают устраивать пикеты у резиденции главы, а после публикации Udm-Info решился вопрос с ремонтом дороги.

Запрет на пикет

Медработники подали уведомление о проведении пикетирования в рамках Всероссийской акции «Заплатите медикам за Covid!» в Ижевске на площади перед резиденцией главы Удмуртии, однако получили немотивированный отказ.

Оргсекретарь профсоюза «Действие» Александр Золотарев считает, что региональные власти сначала необоснованно сузили круг медицинских работников, претендующих на выплаты в рамках оказания медицинской помощи в период пандемии, а потом и вовсе прекратили платить обычным линейным бригадам скорой помощи за оказание помощи пациентам, у которых впоследствии подтвердился Covid-19.

По словам Золотарева, руководитель администрации главы Сергей Смирнов допустил грубейшее нарушение федерального законодательства, «в котором четко указано, что предложение органа публичной власти об изменении места и (или) времени начала и окончания проведения публичного мероприятия не может быть произвольным, немотивированным и должно содержать конкретные данные, свидетельствующие об очевидной невозможности проведения этого мероприятия в заявленном месте и (или) в заявленное время в связи с необходимостью защиты публичных интересов».

Активист собирается подать жалобу в прокуратуру Удмуртии на действия руководителя администрации главы и правительства УР Смирнова.

Спешное контрактование

До 1 ноября минстрой Удмуртии намерен решить вопрос с контрактованием по благоустройству дворов и общественных пространств.

«Несмотря на то, что работы по благоустройству дворов и общественных пространств текущего года еще продолжаются, необходимо готовиться уже к следующему сезону. Об этом сегодня на заседании в режиме ВКС напомнил руководителям муниципальных образований. До 1 ноября вопрос с контрактованием территорий 2021 года должен быть закрыт. Нам необходимо оперативно отторговаться и уже начать плановую работу на следующий период», - сказал Сурнин.

Для работы привлекут Центр территориального развития Удмуртии в целях проведения ускоренной экспертизы проектов.

Долгожданный ремонт

Дорогу в переулке Воткинский Восточного поселка Ижевска с ямами, готовыми перерасти в овраги, начали ремонтировать после совместных усилий актива Восточного поселка и издания Udm-Info.

Жители переулка Воткинский постоянно жаловались на свою дорогу. «Уже много лет эта дорога в ужасном состоянии, как будто богом забытое место... в центре города», «Дорога и так не отличается комфортностью и не соответствуют стандартам, так ещё и после сильных дождей ее сильно размыло, появились огромные ямы, вымоины, скоро дойдет при таком содержании до оврагов», - писали они в соцсетях.

В начале сентября актив Восточного поселка подал заявку в администрацию Ижевска на щебенение переулка Воткинский и с просьбой заасфальтировать дорогу на улице Совхозной от ул. Ленина до ул. 8 Марта.

В настоящий момент дорогу уже начали ремонтировать.

"