Posted 29 сентября 2020,, 15:34

Published 29 сентября 2020,, 15:34

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Прыжки с парашютом стали доступны для инвалидов в России

29 сентября 2020, 15:34
Новый проект реабилитации для инвалидов “в воздухе” запустил фонд «Подари любовь миру», который реализуется вместе с Авиационным спортивно-техническим клубом «Энергия».

В рамках реализации проекта людям с ограниченными физическими возможностями предлагается полетать на дельтаплане и прыгнуть с парашютом.

Отмечается, что некоммерческая благотворительная организация три года назад стала одним из победителей Фонда президентских грантов и полученные призовые деньги использовала для развития данного проекта. Руководитель проекта, получившего символическое название “Мне бы в небо”, Алексей Волков подчеркнул, что если бы организация не получила финансовую поддержку Фонда президентских грантов, проект бы не получил такого стремительного развития.

Напомним, некоммерческая организация “Подари любовь миру” помогает социализироваться людям с ограниченными физическими возможностями, а также получать им новые положительные эмоции.

Одна из участниц проекта по имени Ирина поделилась своими эмоциями.

«Когда ты на высоте, видишь, какой мир маленький, а вместе с ним — и ежедневные проблемы. Я всегда вспоминаю об этом, когда погружаюсь в бытовую суету, и начинаю думать по-другому”, - рассказала она.

По словам организаторов проекта, их цель состоит не только в помощи инвалидам, но и в привлечении внимания общественности и власти к их проблемам. Несмотря на стремительное развитие технологий, в России сохраняется много проблем с реабилитацией людей с ограниченными возможностями, в том числе с ампутированными конечностями, которым необходимо регулярно поддерживать мышцы в тонусе.

В рамках реализуемого проекта реабилитация проводится в несколько этапов.

Сначала человек летает в аэродинамической трубе, потом — на дельталёте, а после с парашютом с высоты четырех тысяч метров под строгим контролем опытного инструктора. Перед совершением прыжка человек проходит полное медицинское обследование и инструктаж.

Руководитель проекта отмечает, что первыми за новыми впечатлениями стали приходить молодые люди и родители детей с ограниченными возможностями. Сейчас большую часть аудитории, причем самую активную, составляют пенсионеры.

В фонде подчеркнули, что их проект стирает границы между людьми с инвалидностью и без, предоставляя всем равные возможности.

Алексей Волков отмечает, что после участия в проекте у многих людей с ограниченными возможностями появляется желание полноценно жить, учиться и работать. На сегодняшний день десятки инвалидов, которые ранее испытывали проблемы с адаптацией, через прыжки с парашютом и полёты на дельталёте смогли вернуть уверенность и любовь к собственной жизни.

"