Posted 29 сентября 2020,, 14:29

Published 29 сентября 2020,, 14:29

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

В РФ могут ввести льготы на проезд для многодетных семей по платным дорогам

29 сентября 2020, 14:29
Сенаторы-единороссы в рамках проекта «Безопасные дороги» предлагают ввести льготный проезд по платным автомагистралям для многодетных семей.

Партийный проект «Безопасные дороги» направлен на то, чтобы все участники дорожного движения на всех дорогах чувствовали себя максимально безопасно. Ранее депутаты от ЕР поддержали решение о передаче средств, полученных от сборов транспортного налога, местным властям. Такое решение позволит муниципалитетам оперировать гораздо большими чем сейчас суммами. Их можно будет потратить на модернизацию и поддержку дорожной инфраструктуры даже в небольших населенных пунктах, пишет newsnn.ru.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский считает, что повышение качества дорог станет предпосылкой для изменения скоростного режима.

Отмечается, что единороссы не поддержали идею о повышении транспортного налога для автотранспорта, экокласс которого ЕВРО 1-3. Такая позиция партии обусловлена тем, что в нашей стране все еще довольно много старых машин.

В начале 2020 года «Единая Россия» провела региональный опрос на тему изменений в сфере транспорта. Всего на рассмотрение поступило примерно 50 предложений. Многие из них касались скоростного режима. Так, в Красноярском крае и Липецкой области считают, что в населенных пунктах нужно ездить со скоростью не более 40 и 50 км/час соответственно. Также много внимания было уделено регулированию работы автошкол.

«Вместе мы обсуждали новый профессиональный стандарт инструкторов по вождению автомобиля, который вступит в силу уже 28 октября», – рассказал Афонский.

Депутат подчеркнул, что в рамках проекта будет продолжена работа над регламентом оспаривания штрафов, которые выписываются по данным передвижных комплексов видеонаблюдения. Занимаются участники партпроекта и перспективными направлениями в транспортной отрасли. К примеру, продолжается разработка законопроекта по регулированию каршеринговых сервисов.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», основное внимание в настоящее время уделяется инициативам, направленным на многодетные семьи и детей. Афонский отметил, что детская безопасность всегда была приоритетной задачей. Также он анонсировал подготовку целого ряда предложений по улучшению качества жизни. Среди них льготы на проезд по платным трассам для многодетных семей.

Также депутат напомнил, что законопроект, запрещающий высаживать детей из маршрутных транспортных средств, даже если у них нет денег, разработан с учетом позиции партпроекта. Новый закон уже прошел первое чтение, а окончательное его принятие планируется в ближайшие месяцы.

По словам Горбачева Алексея Викторовича, министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, регионального координатора партийного проекта «Безопасные дороги» в Удмуртской Республике, в регионе по партийному проекту «Безопасные дороги» в 2020 году осуществлен ремонт 42 участков региональных и межмуниципальных дорог (19 объектов), а также улично-дорожной сети Ижевска (23 объекта).

Например, на 4 участках автотрасс установлено наружное освещение (два участка Завьялово-Каменное, а/д Ижевск - Ува у Старого Постола, пересечение а/д Ижевск - Якшур - Бодья с Объездной дорогой г. Ижевска). На пяти объектах установлены светофоры: 1 - на региональной трассе (пересечение а/д Ижевск - Якшур - Бодья с Объездной дорогой г. Ижевска), 4 – в Ижевске (ул. Союзная, ул. 40 лет Победы – уже установили, предстоит установка – ул. Пушкинская у администрации Первомайского района, ул. 30 лет Победы).

“Если анализировать итоги проекта за 2020 год в километрах – это 80,5 км отремонтированных дорог по всей республике и 30,16 км в городе Ижевске. Благодаря качественной и слаженной работе в этом дорожном сезоне, Удмуртия получила 340 млн рублей дополнительных средств на ремонт дорог. Они направлены на объекты в Сарапуле, Камбарке, Воткинске, Можге. Всего отремонтируем 45 объектов общей протяженностью 27,9 км”, - отметил Горбачев.

"