Posted 29 сентября 2020,, 16:05

Published 29 сентября 2020,, 16:05

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Вице-премьер отметил взаимодействие радиоэлектронного комплекса с «Россетями»

29 сентября 2020, 16:05
Компания «Россети» планирует увеличить в пять раз объем закупок радиоэлектронной продукции у предприятий ОПК.

Издание ТАСС сообщает, что увеличение объема закупок у предприятий оборонно-промышленного комплекса планируется в рамках реализации программы цифровой трансформации сетевого комплекса России.

«Очень приятно наблюдать, как в течение последних двух лет организовано взаимодействие целой группы предприятий радиоэлектронного комплекса с такой мощной сетевой компанией, как «Россети», — сказал Юрий Борисов, вице-премьер Российской Федерации, во время выступления на форуме «Микроэлектроника-2020».

По его словам, холдинг «Россети» имеет солидную инвестиционную программу, рассчитанную на несколько сотен миллиардов рублей. Активную работу с компаниями ОПК энергетический холдинг начал еще три года назад. Сегодня наблюдается многократное увеличение объема продаж — с трехсот миллионов до более двенадцати миллиардов рублей. В ближайшее время холдинг планирует увеличить объемы до шестидесяти миллиардов рублей.

Глава энергетической компании Павел Ливинский представил вице-премьеру продукцию «ПиЭлСи Технолоджи», которая используется для строительства цифровых подстанций, а также рассказал об умных приборах учета, которые производит «Радио и микроэлектроника». Кроме этого, Ливинским была продемонстрирована новая цифровая система охраны периметра НТЦ «Модуль-инновации».

По словам руководителя «Россетей», в рамках реализации программы цифровой трансформации сетей широкие возможности предоставляются не только предприятиям холдинга, но и российским производителям оборудования. Для них предоставляется новый канал сбыта инновационной продукции, которую можно продвигать не только на внутреннем, но и на международном рынках.

Отмечается, что реализация программы началась чуть больше года назад после утверждения советом директоров группы компаний «Россети» концепции «Цифровая трансформация 2030». Ее реализацией занимаются и дочерние предприятия холдинга, в том числе «Россети Центр», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Московский регион».

Благодаря реализации этой программы удалось добиться снижения операционных и инвестиционных расходов, сокращения потерь электроэнергии, повышения надежности работы сетей. Также ГК обеспечила доступность электроснабжения и внедрила дополнительные услуги для клиентов.

"