Posted 29 октября 2020,, 15:08

Published 29 октября 2020,, 15:08

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

449 свободных коек, опережающий рост коронавируса и новый «Мастерок»: итоги четверга

29 октября 2020, 15:08
Количество коек для больных ковидом увеличили до 3002, из них свободны 449. В правительстве России Удмуртию отнесли к регионам с опережающим ростом заболевания коронавирусом. В студенческом городке ИжГТУ открыли новый арт-объект «Мастерок». Udm-Info подводит информационные итоги четверга, 29 октября.

Койки заняты, но не все

В Удмуртии коечный фонд для больных коронавирусом увеличили до 3002 мест. Свободными пока остаются 449.

Коронавирусные больные и пациенты с внебольничной пневмонией размещены сейчас в 14 ковид-центрах. Недавно перепрофилированная ГКБ №6 уже приняла 154 человека. Всего в больнице подготовят 900 коек.

Опережающий или удовлетворительный?

В правительстве России Удмуртию отнесли к регионам с опережающим ростом заболевания коронавирусом. Такие выводы сделаны в протоколе совещания у зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой от 26 октября.

Руководителям регионов, в которых отмечен опережающий рост заболевания, предписывается «проанализировать причины» и «обратить внимание на опережающий рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, в том числе среди лиц старшей возрастной группы (старше 65 лет), увеличение сроков госпитализации таких пациентов (в том числе с сопутствующими заболеваниями), а также на рост смертности от новой коронавирусной инфекции на дому».

«По результатам анализа принять исчерпывающие меры реагирования», - говорится в документе.

При этом в правительстве Удмуртии регион недавно отнесли к числу субъектов с удовлетворительной ситуацией по ковиду. На карте страны наша республика отнесена к «светло-желтым» регионам, где ситуация с распространением коронавирусной инфекции считается «удовлетворительной».

Третий зам

На заседании гордумы Ижевска депутаты выбрали третьего заместителя председателя думы. По итогам тайного голосования победила представитель КПРФ Мария Бобылева. Из 30 депутатов за нее проголосовало 20. Остальные были отданы беспартийному Андрею Зюзину, которого выдвинула фракция «Единая Россия».

Напомним, в рамках второго заседания первой сессии гордумы было предложено ввести должность третьего заместителя председателя думы на непостоянной основе. Также на предыдущей сессии новому спикеру думы Ижевска Фариду Губаеву выбрали двух постоянных заместителей. Ими стали Олег Гарин и Николай Швецов.

Не ждут, когда рванет

В 2021 году ижевчан ожидает увеличение тарифов на коммуналку. Решение об этом принято сегодня депутатами гордумы Ижевска.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики УР Дмитрий Сурнин объяснил в «Фейсбуке» повышение тарифов. «Нельзя сейчас отсиживаться и ждать, когда в каком-то месте рванёт, а необходимо сегодня принимать, пусть не популярные, но стратегически верные решения. Это касается роста платы ижевчан в 2021 году за коммунальные услуги на 9,5%», - пишет Сурнин.

По словам Сурнина, такой рост ждет всего 65 человек, у которых платежка вырастет в среднем на 576 рублей. Для остальных ижевчан рост окажется поменьше - на уровне 7,6%. «Почему такой, а не меньше? Потому что рост тарифов на воду и водоотведение составит в 2021 году 20%», - объяснил министр.

«Еще пара лет - и мы достигнем точки невозврата по уровню износа коммунальной инфраструктуры предприятия, считает Дмитрий Сурнин. Причина, указывает он, это многолетнее искусственное сдерживание тарифов «Ижводоканала», приведшее к таким негативным последствиям.

Новый «мастерок» для стройотрядовца

В студенческом городке ИжГТУ открыли новый арт-объект, посвященный студенческим отрядам ИМИ-ИжГТУ и их славной истории.

Стройотрядовцы уже называют арт-объект, созданный скульптором Павлом Медведевым, просто «Мастерок», потому что он представляет собой небольшую открытую сцену, выполненную в виде строительного мастерка. Рядом стоят строительные козлы с наброшенной курткой-«целинкой» и шестиструнная гитара. На заднике сцены - панно с подсветкой в виде контурной карты СССР с названиями мест, где работали строительные/студенческие отряды технического университета.

Инициаторы и авторы проекта надеются, что «Мастерок» станет местом притяжения и встреч студентов и молодежи, новой городской арт-площадкой для творческих выступлений и молодежных мероприятий.

"