Posted 29 октября 2020,, 13:27

Published 29 октября 2020,, 13:27

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Россиян ждут изменения с 1 ноября

29 октября 2020, 13:27
Население России готовится к изменениям, которые произойдут в его жизни с первого ноября.

Нововведения затронут детские выплаты, ОСАГО, использование карты «Мир» и вид ПТС. Об этом пишет news.ru.

С ноября поменяют правила назначения выплат на детей трех-шести лет. Родителям нужно будет собирать меньше документов. Бумаги об алиментах больше не понадобятся.

После поправок ОСАГО, стал другим порядок оформления электронного извещения о ДТП в рамках европротокола. Со следующего месяца оформить электронное извещение станет реальным в случае наличия разногласий при аварии. Оформлять электронные извещения получат возможность и юридические лица.

Так, если участники аварии не смогут сойтись во мнении, то по европротоколу максимальная сумма выплаты не превысит 100 000 рублей. Место аварии необходимо фиксировать по системе ГЛОНАСС.

С первого ноября владельцев торговых агрегаторов, использующих наличные расчеты с клиентами, и у которых годовая выручка свыше 40 миллионов рублей, заставят принимать карты «Мир». Порог выручки чиновники и дальше планируют снижать. Происходить это будет поэтапно, вплоть до 20 миллионов рублей.

Еще в ноябре перестанут выдавать бумажные паспорта технических средств (ПТС). Россия переходит на электронные документы, но привычный автомобилистам бумажный аналог ПТС не утратит свою силу. Его можно заменить на электронный, при желании.

"