Posted 28 октября 2020,, 23:25

Published 28 октября 2020,, 23:25

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Журналисты задали 40 вопросов главе Хабаровского края Дегтяреву

28 октября 2020, 23:25
Врио руководителя Хабаровского края Михаил Дегтярев провел онлайн-конференцию, ответив за два часа свыше чем на сорок вопросов о своем стодневном пребывании на посту регионального главы.

Как сообщает vostokmedia.com, Дегтярев рассказал о завершении формирования обновленной правительственной краевой команды. В наличии восемнадцать министров, из них два из Самары — министры культуры и транспорта. Остальные — жители Хабаровска, большинство из них приехали из других субъектов, в частности из Москвы. В первую очередь внимание акцентируется на хабаровчанах из-за важности профессионализма.

Помимо того, он добавил, что на данный момент решается вопрос о главах двух министерств. Поменяется глава Минприроды — на хабаровчанина. Наряду с тем идет подбор кандидата на главу местного Минздрава.

По словам Дегтярева, снижения госдолга Хабаровского края в текущем году не планируется из-за обеспечения исключительно дефицитного бюджета в связи с уменьшением доходности населения в результате пандемии. Вместе с тем удалось сократить расходы на обслуживание займов.

Помимо того, поговорили на мероприятии и на соцтему. Дегтярев указал на то, что с уменьшением населения он будет бороться совершенствованием гражданского благосостояния.

За три месяца в должности команда врио упорядочила региональный инвестпортфель, содержащий триста тридцать восемь проектов на два триллиона рублей. Приоритетами в экономическом плане стали жилищное и промышленное строительство. Здесь Дегтярев акцентировал внимание на мосте на Сахалин, который он считает полезным для экономики края.

Со слов Дегтярева, к 2024 году край будет полноценно обеспечен овощами. Будет продолжаться и работа по вовлечению бизнеса в развитие социального направления.

"