Posted 30 сентября 2020,, 12:06

Published 30 сентября 2020,, 12:06

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Дегтярёв взял под личный контроль готовность Комсомольска-на-Амуре к подъему воды

30 сентября 2020, 12:06
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев приехал с рабочим визитом в Комсомольск-на-Амуре, где лично контролирует подготовку города к максимальному подъему воды.

Глава региона уже успел осмотреть подтопленные территории Амурского и Комсомольского районов, а также проверить готовность к прохождению гребня паводка. Об этом пишет transsibinfo.com.

«Могу с уверенностью утверждать, что Комсомольск-на-Амуре и все населенные пункты защищены. Относительно инженерной защиты - работы в этом направлении продвигаются не быстро. Но мы стараемся ускорить данный процесс. За счет средств бюджета края пока проведена консервация второго и третьего этапов инженерной защиты. В будущем году нами будут получены дополнительные средства в сумме 600 миллионов рублей для достройки», - сообщил Дегтярев.

Врио губернатора поблагодарил волонтеров, которые оказывают помощь и ведут заготовку мешков с песком для гидрозащитных сооружений. Чтобы подчеркнуть признательность за работу, Дегтярев распорядился наградить добровольцев поездкой в центр молодежного отдыха «Шарголь».

В настоящее время уровень воды в Амуре рядом с городом превысил отметку в семь метров при критическом значении в 6,5 метра. В результате стихии пострадали подвалы нескольких жилых строений, здания детсадов.

В Хабаровском крае и Еврейской автономной области впервые по договоренности с МЧС России ввели режим чрезвычайной ситуации межрегионального значения. Благодаря этому будут привлечены деньги из федерального бюджета для борьбы с последствиями паводка.

Михаил Дегтярев уделяет данной проблеме много внимания и ранее он заявлял, что планирует добиться реализации проекта углубления русла Амура.

"