Posted 30 сентября 2020,, 12:26

Published 30 сентября 2020,, 12:26

Modified 18 октября 2022,, 05:27

Updated 18 октября 2022,, 05:27

Диагностика коронавируса в Удмуртии повлияла на статистику

Диагностика коронавируса в Удмуртии повлияла на статистику

30 сентября 2020, 12:26
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министр здравоохранения Удмуртии рассказал, с чем связан рост заболеваемости коронавирусом в Удмуртии.

По словам Георгия Щербака, улучшение диагностики коронавируса в республике отразилось на общей статистике заболеваемости. В последние дни статистика подтвержденных случаев коронавирусной инфекции в Удмуртии показывает стабильный рост.

Министр здравоохранения Удмуртии заявил, что частично рост заболеваемости связан с изменением регламентов диагностики коронавируса.

«Диагностика коронавируса, помимо традиционного метода ПЦР-исследования, руководствуется ещё и другими методами. Это и клиническая картина течения заболевания, и вспомогательные лабораторные анализы. Из диагностических методов исследования мы используем ренгенографию либо компьютерную томографию легких, - пояснил Щербак. - Мы видим, что с того момента, как у нас прекратилось ре-тестирование в лабораториях Роспотребнадзора, у нас пошел прирост числа людей с положительным анализом на Covid-19. Если раньше в структуре внебольничных пневмоний коронавирусная инфекция диагностировалась в трети случаев, то сейчас этот показатель примерно равен 45-50% случаев».

Он добавил, что статистика тяжести протекания болезни в Удмуртии не изменилась. Около 70% заболевших переносят коронавирус в легкой форме. В госпитализации нуждаются лишь пациенты со средним и тяжелым течением болезни, осложнением в виде коронавирусной пневмонии с большим поражением легких. На данный момент на стационарном лечении в Удмуртии находятся 1449 человек.

"