Posted 30 октября 2020,, 14:59

Published 30 октября 2020,, 14:59

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Масочные рейды, отмена повышения окладов чиновников и проверка ГКБ №6: итоги пятницы

30 октября 2020, 14:59
Ежедневные масочные рейды возобновили. Повышения окладов чиновников не будет, указ главы Удмуртии утратил силу. Прокуратура проверила невыдачу льготных лекарств умершей пожилой женщине. Udm-Info подводит информационные итоги четверга, 30 октября.

Ежедневно проверяют и штрафуют

В Удмуртии начали проводить ежедневные проверки соблюдения масочного режима. Первые совместные рейды сотрудников управления и полицейских прошли 28 октября на общественном транспорте. Более 50 единиц транспорта проверили за один день.

Роспотребнадзор напоминает о том, что за нарушение масочного режима предусмотрен штраф от 15 до 40 тыс. рублей.

Повышения не будет

Указ главы Удмуртии «О повышении денежного содержания лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики», признан утратившим силу.

Указ был подписан Александром Бречаловым 21 сентября и опубликован на официальном сайте органов власти региона. Он предполагал, что с 1 октября в 1,03 раза увеличатся размеры должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики.

Причина отмены указа главы республики не сообщалась.

Вам сообщение

С 29 октября в Удмуртии уведомлять жителей о необходимости соблюдения режима домашней самоизоляции будут с помощью СМС.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону, жителям республики, которым будет выноситься соответствующее постановление, будут приходить СМС-сообщения следующего содержания:

«Вам вынесено Постановление ххххх от 01.01.20. Режим самоизоляции с 01.10.20 по 01.01.20 (или до выздоровления инфицированного COVID-19)».

Это сообщение «уведомляет о необходимости соблюдения режима самоизоляции, в которое заключается следующее: постоянное нахождение по месту жительства, прекращение личных социальных контактов и пр.», сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Получившему сообщение в случае появления у него симптомов ОРВИ необходимо незамедлительно информировать медицинскую организацию по месту жительства, в случае ухудшения состояния – вызывать скорую помощь. Получатели должны обеспечить «допуск медицинских работников по месту проживания (дом/квартира) для лабораторного обследования и динамического (регулярного) медицинского наблюдения, сообщения медицинским работникам «№Постановления» от «дата выдачи» из СМС сообщения, в том числе для выдачи листа временной нетрудоспособности».

Частично нашли подтверждение

Прокуратура Устиновского района Ижевска завершила проверку соблюдения законодательства об охране здоровья граждан в ижевской городской клинической больнице №6 (ГКБ 6). Поводом стала жалоба дочери пенсионерки Людмилы Арефьевой, которой администрация ГКБ №6 в лице главврача медицинского учреждения Инны Грачевой отказывала в выдаче льготных лекарств.

Маргарита Арефьева являлась инвалидом I группы и относилась к льготникам как лицо, пострадавшее от политических репрессий. Не получив адекватного ответа от администрации ГКБ 6, Людмила Арефьева направила письмо министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и руководителю федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алле Самойловой.

На обращение, опубликованное Udm-Info, отреагировала прокуратура Удмуртии, организовавшая проверку исполнения законодательства в ГКБ №6.

Проверка показала, что доводы, изложенные в обращении Людмилы Арефьевой «частично нашли свое подтверждение».

«Настоящей проверкой было установлено, что с января 2019 года по сентябрь 2019 года Арефьева М.В. не обеспечена и не могла быть обеспечена» выписанными ей лекарственными препаратами, так как их закупка была проведена только 1 октября 2019 года.

Аншлаг по обходу

После публикации Udm-info в администрации Октябрьского района прошло выездное совещание с представителями компании «Горстрой» по вопросу нормативного ограждения спуска с Центральной площади на период проведения третьего этапа реконструкции Центральной площади Ижевска.

«В ходе совещания МКУ «Горстрой» были даны поручения по установлению дополнительного информационного аншлага по обходу строительного ограждения в срок до 2 ноября», - сообщается в группе соцсети администрации района.

Что значит «дополнительного»? Корреспондент там не нашел указателей совсем. Невнятная стрелка, нарисованная на заборе, - аншлаг?

Напомним, ранее мы писали о том, как ижевчанам приходится карабкаться в гору, чтобы попасть на главную площадь города. Лестницу, по которой люди, сойдя с трамвая у ЦУМа, всегда поднимались на Центральную площадь, закрыли из-за реконструкции третьей части площади, а пути обхода мэрия города не оборудовала.

Жителей побоку

Дорогу Кез – Кулига в Удмуртии местная администрация, видимо, решила принять «втихую», без уведомления жителей. Никто не сообщил местным жителям, что комиссия проходит сегодня.

В Удмуртии дорога Кез – Кулига – Карсовай несколько лет ремонтируется, но лучше не становится. Весной там тонут машины, школьные автобусы и молоковозы. Последний ремонт на объекте идет уже с лета, но жители не видят особых изменений.

Дорожники уже несколько раз опаздывали по срокам, дорогу планировали сдать в октябре, но не сдали. И никто не сообщил местным жителям, что комиссия по приемке проходит сегодня, 30 октября. Жители узнали об этом случайно, из комментария властей в социальных сетях.

«Действительно, то, что лесовозы разбивают дороги, проблема актуальная. Планируется более активно принимать меры по нарушениям уполномоченными органами: ГИБДД и службой весового контроля. Также руководителям организаций, занимающихся заготовкой леса, рекомендовано учитывать погодные условия, корректировать маршруты. Приемочная комиссия на Кулигской дороге проходит сегодня», - написала пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

"