Posted 30 октября 2020,, 14:35

Published 30 октября 2020,, 14:35

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

“Россети” завершили работу по проектам в Белгороде и Брянске

30 октября 2020, 14:35
Компания “Россети” завершила работу над питающей подстанцией Белгорода и переводом электросетей Брянского района на цифровой формат.

ТАСС сообщает, что компания “Россети” завершила работы по двум крупным проектам в центральной части России - ввела в эксплуатацию в Белгороде питающую подстанцию и перевела электросети Брянского района в цифровой формат. До конца текущего года планируется запуск еще тридцати восьми цифровых районов электросетей.

На торжественном запуске новых проектов присутствовали министр энергетики России Александр Новак и генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский.

Он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию подстанции “Белгород” и цифрового Брянского района электросетей обеспечит более высокую надежность и доступность электроснабжения двух регионов. По его словам, главными потребителями являются местные жители, организации социальной сферы и транспортной отрасли, а также крупные промышленные предприятия.

По словам руководителя энергетической компании Павла Ливинского, при реализации проектов специалисты использовали инновационные технологии и оборудование.

“Эти проекты – важный шаг на пути цифровой трансформации сетевого комплекса, которая проходит сегодня в масштабе всей России”, - добавил Ливинский.

Отмечается, что подстанция “Белгород”, введенная в эксплуатацию компанией “Россети”, обеспечила надежность и бесперебойность электроснабжения всей области. Новое оборудование характеризуется повышенной автоматизацией. Это означает, что цифровые сигналы подстанция обрабатывает в автоматическом режиме, а операторы смогут управлять параметрами работы оборудования в удаленном режиме. Старая подстанция, которая была установлена в Белгороде 60 лет назад, будет демонтирована, а земля передана городу. В реализацию проекта “Белгород” энергетики вложили порядка шести с половиной миллиардов рублей.

В Брянском районе “Россети” обеспечили стопроцентную наблюдаемость, полное покрытие цифровой связью, а также возможность дистанционных оперативных переключений в нормальных и аварийных режимах. До конца текущего года энергетиками будет подключено еще тридцать восемь цифровых районов электросетей, а через 10 лет все РЭС будут переведены в цифровой формат.

Объем инвестиций «Россетей» в развитие Белгородской области в 2017-2019 гг. составил более 19 млрд рублей. До 2024 компания вложит ещё 18,7 млрд рублей. В Брянской области в 2017-2019 гг. компания направила в качестве финансирования 6,6 млрд рублей, в 2020 -2024 гг. его объем превысит 12,6 млрд рублей.

"