Posted 30 октября 2020,, 18:41

Published 30 октября 2020,, 18:41

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Российские банки нашли противоядие от хакерских атак

30 октября 2020, 18:41
Комплексная система защиты от интернет-мошенников Fraud Hunting Platform от компании Group-IB помогла предотвратить кибератаки на 5 крупных российских банков за 6 месяцев. Ущерб, который могли понести финансовые организации, превышает 320 млн рублей.

Group-IB — российская компания, специализирующаяся на защите от кибератак. Ее программисты изобрели систему, создающую уникальный цифровой отпечаток пользователя благодаря анализу его поведения на сайте и в приложении банка. При каждом входе пользователя его действия сливаются с цифровым портретом, что позволяет определить мошенников, получивших доступ к аккаунту. Технологию назвали Global ID. Также Fraud Hunting Platform определяет скрытые угрозы и подозрительные связи. Это помогает вычислять злоумышленников и выйти на тех, кто причастен к кибератаке, пишет ИНТЕРФАКС.

По словам руководителя направления по противодействию онлайн-мошенничеству компании Group-IB Павла Крылова, новая система может работать в режиме высокой интенсивности. Она обрабатывает десятки миллионов обращений к различным интернет-сайтам и мобильным приложениям. Одновременно блокируется вредоносная активность.

«Новую систему можно назвать эволюционным развитием семейства продуктов Group-IB для защиты от онлайн-мошенничества», — заявил Крылов.

Еще одна разработка компании Preventive Proxy позволяет отличить «хороших» ботов от тех, что могут нанести вред. Она не реагирует на ботов, работающих, например, в рамках поисковиков, но пресекает действия тех, что атакуют сайты и мобильные сервисы.

"