Posted 31 октября 2020,, 04:27

Published 31 октября 2020,, 04:27

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Неделя в Удмуртии: апелляция Соловьева, «корона» у главы Ижевска и повышение тарифов

Неделя в Удмуртии: апелляция Соловьева, «корона» у главы Ижевска и повышение тарифов

31 октября 2020, 04:27
Фото: Медиахолдинг1Mi
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 26 по 30 октября.

Коронавирус у мэра

В понедельник стало известно, что глава Ижевска Олег Бекмеметьев заболел коронавирусом. Как сообщил мэр, он самоизолировался и пока что поубавит рабочий темп.

«К сожалению, и мне не удалось избежать этой участи, и на собственном примере я теперь знаю, что такое заразиться ковидом-19... К сожалению, не могу так активно, как прежде, принимать участие в жизни города», - написал Бекмеметьев в своих соцсетях.

48 часов на диагноз

Глава Удмуртии Александр Бречалов «озадачил» лаборатории республики, чтобы результаты тестов на коронавирус были готовы за 48 часов. Для этого было решено удвоить мощности лабораторий, проводящих исследования на Covid-19.

«Прошу всех, у кого есть вопросы или комментарии по этой теме, обращаться в министерство здравоохранения, где будут разбираться с каждым случаем. Также вы можете обращаться и ко мне», - добавил Бречалов.

Соловьев обжаловал приговор

Экс-глава Удмуртии Александр Соловьев подал апелляцию на приговор Завьяловского суда. Его жалобу рассмотрит Верховный суд в течение 30 дней. Бывший руководитель региона не согласен с приговором, который ему вынес суд: 10 лет лишения свободы и штраф в размере 275 млн рублей.

Пополнение в замах

На заседании гордумы Ижевска избрали третьего зампредседателя думы. По результатам тайного голосования победила представитель КПРФ Мария Бобылева. За ее кандидатуру проголосовали 20 депутатов, остальные 10 отдали свои голоса беспартийному Андрею Зюзину, которого выдвинула фракция «Единая Россия».

Должность третьего заместителя председателя думы на непостоянной основе было предложено ввести во время второго заседания первой сессии городской думы.

Новый советник главы

У главы Удмуртии Александра Бречалова теперь новый советник, которым стала директор сети частных клиник «Доктор Плюс» Эльвира Пинчук. Она будет советовать главе по вопросам здравоохранения. Эльвира Пинчук родилась 6 февраля 1983 года, в 2005 году окончила Ижевскую государственную медицинскую академию. Работала стоматологом, а в 2009 году стала директором сети частных клиник в Удмуртии.

Сейчас Пинчук является директором и совладельцем компаний: «Торгокосметикс», «ТК Косметикопт», «МЦ Доктор Плюс», «Лаб-косметикс», «Другая школа», «Доктор Плюс Балезино», и 20% долю в компании «Спецспортторг».

Министр объяснил

О необходимости повышения тарифов на коммуналку высказался у себя в соцсети министр строительства, ЖКХ и энергетики УР Дмитрий Сурнин. Напомним, повышение тарифов утвердили депутаты городской думы.

«Нельзя сейчас отсиживаться и ждать, когда в каком-то месте рванёт, а необходимо сегодня принимать, пусть не популярные, но стратегически верные решения. Это касается роста платы ижевчан в 2021 году за коммунальные услуги на 9,5%», - пишет Сурнин.

По словам министра, такое повышение коснется всего 65 человек. У них платежка вырастет на 576 рублей. Для остальных горожан рост тарифов будет чуть меньше – около 7,6%.

«Почему такой, а не меньше? Потому что рост тарифов на воду и водоотведение составит в 2021 году 20%», - объяснил министр. «Еще пара лет – и мы достигнем точки невозврата по уровню износа коммунальной инфраструктуры предприятия, считает Дмитрий Сурнин.

Причина, указывает он, это многолетнее искусственное сдерживание тарифов «Ижводоканала», приведшее к таким негативным последствиям.

Задний ход

В Удмуртии утратил силу указ о повышении зарплат лицам, замещающим государственные должности, подписанный главой Удмуртии 21 сентября.

Согласно приказу, с 1 октября в 1,03 раза увеличились бы размеры должностных окладов лиц, замещающих государственные должности Удмуртской Республики. Причина отмены указа не сообщалась.

При этом накануне депутаты гордумы одобрили повышение на 3% должностных окладов муниципальных служащих Ижевска. Исполнение решения гордумы будет стоить бюджету Ижевска 3,5 млн рублей.

Цена нарушений

Государственный контрольный комитет Удмуртии выявил финансовые нарушения на 643 млн рублей. Всего комитет провел 261 проверку, проинспектировав объем бюджетных средств на 18 млрд рублей.

Выявлено, что 46,6 тыс. рублей использовали не по целевому назначению, 342 млн было использовано неэффективно. Другие нарушения «потянули» на 346,7 млн рублей.

Напомним, премьер республиканского правительства Ярослав Семенов заявил об «отсутствии воли на выстраивание диалога» со стороны ГКК, председатель которого, по словам Семенова, демонстративно покинул первое заседание рабочей группы.

Рабочая группа, в которую входят члены правительства и депутаты Госсовета, была создана в марте по требованию главы региона. Группа должна провести анализ доклада ГКК за прошлый год, в котором изложена информация о финансовых нарушениях при расходовании республиканского бюджета на общую сумму 2,3 млрд рублей.

Отказали в лекарстве

В ижевской городской клинической больнице № 6 прокуратура выявила нарушения. Поводом для проверки стала жалоба дочери пенсионерки Маргариты Арефьевой, которой администрация ГКБ №6 в лице главврача медицинского учреждения Инны Грачевой отказывала в выдаче льготных лекарств.

Маргарита Арефьева являлась инвалидом I группы и входила в категорию получателей льготных лекарств. Свой отказ в выдаче лекарств администрация больницы никак не объяснила. Тогда дочь пенсионерки Людмила Арефьева направила письмо министру

здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и руководителю федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алле Самойловой. После этого прокуратура начала проверку и показала, что слова Людмилы «частично нашли свое подтверждение».

Оказалось, что пенсионерка не получала лекарства с января 2019 года по сентябрь 2019 года. Медикаменты были закуплены только 1 октября 2019 года. Однако в октябре стало известно о смерти пенсионерки, она не дождалась положенных ей лекарств.

Без лишних глаз

Власти Кезского района решили по-тихому, без лишних глаз, провести приемку отремонтированной дороги Кез – Кулига. Никто из чиновников не сказал местным жителям, когда будут принимать объект. Эта дорога – давняя боль жителей района. Ремонтируют ее каждый год, но от этого она не становится лучше. Здесь вязнет транспорт – от легковых машин до молоковозов.

Окончания нынешнего ремонта жители ждут с лета, сроки сдачи объекта уже переносились несколько раз. Однако о работе приемной комиссии люди узнали случайно – из комментария в соцсетях пресс-службы главы и правительства УР:

«Действительно, то, что лесовозы разбивают дороги, проблема актуальная. Планируется более активно принимать меры по нарушениям уполномоченными органами: ГИБДД и службой весового контроля. Также руководителям организаций, занимающихся заготовкой леса, рекомендовано учитывать погодные условия, корректировать маршруты. Приемочная комиссия на Кулигской дороге проходит сегодня».

Историю дороги Кез – Кулига Udm-Info подробно рассказало летом.

"