Posted 22 сентября 2019,, 03:37

Published 22 сентября 2019,, 03:37

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Старт в летнем формате: в Ижевске прошел «Калашников Биатлон Фест»

22 сентября 2019, 03:37
Фестиваль прошел с участием звезд биатлона, его посетило более 15 тысяч человек.

21 сентября на «Динамо» в четвертый раз прошли любительские старты по биатлону в летнем формате, сообщает пресс-служба главы УР и правительства УР.

На гонку съехались звезды биатлона - Дмитрий Малышко, Ольга Зайцева, Иван Черезов, Александр Легков, Алексей Петухов и Максим Вылегжанин. Александр Логинов не приехал из-за травмы. Они побежали спринт 2,7 км с двумя огневыми рубежами вместе с другими участниками, которых собралось и много, ни мало 300 человек.

Всем участникам выдали современную пневматическую винтовку БИ 7-5.

Старт массовой любительской гонке дали Глава Удмуртии Александр Бречалов, олимпийская чемпионка Галина Кулакова и звезды биатлона.

Александр Бречалов сказал участникам: «Биатлон – один из самых популярных по зрелищности видов спорта. Запрос огромный. У старта отличное будущее. Будем дальше его делать».

Галина Кулакова поздравила всех с Днем оружейника и вспомнила слова Михаила Калашникова: «Оружие делают для защиты родины». Желаю, чтобы у нас всегда было чистое небо, и не было войны. Всем успехов!»

В дуэльной стрельбе со звездами биатлона схлестнулось 24 призера всех возрастных категорий этой гонки.

Как заметил Александр Легков, в Европе давно проводят такие старты. «Это правильно, когда непрофессиональные спортсмены бегут на одной трассе с олимпийскими», - отметил он.

Около 4 тысяч человек получили автографы спортсменов с мировым именем.

"