Posted 30 сентября 2018,, 15:21

Published 30 сентября 2018,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Какие страны и сколько платят за рождение ребенка

30 сентября 2018, 15:21
О матпомощи родителям в России и мире.
Сюжет
Дети

Появление малыша — событие не только радостное, помимо положительных эмоций, оно приносит немало забот, связанных зачастую с деньгами: вещи для ребенка и игрушки стоят довольно дорого. Кроме того, в семье появляется «лишний рот», что значительно бьет по семейному бюджету. В связи с этим, материальная поддержка со стороны государства и работодателя при рождении ребенка и в первые годы совсем не лишняя. О том, как поддерживают родителей в разных странах, - в материале News.ru.

Россия

Среди стимулов для рождения ребенка в нашей стране материальный будет, скорее, на последних местах. Единовременная выплата в размере около $200 может быть значительной суммой в качестве мотивации для рождения ребенка далеко не для многих. Во время декретного отпуска работающие женщины имеют право на пособие в размере 40% от заработка. Безработные смогут рассчитывать на совсем скоромную поддержку в размере чуть более 3 тысяч рублей.

США

Америка во многом оправдывает свою репутацию страны с плохо развитой социальной сферой. В вопросе поддержки семей с детьми ситуация там соответствующая. Ни на какое пособие рассчитывать не стоит. Его попросту нет. Единственная поддержка - это налоговая льгота в размере $100. При этом могут оказать помощь бедным семьям. Но свой низкий доход придется доказать. Стоит отметить, что в Америке социальную помощь чаще оказывают общественные, религиозные организации, чем государство.

Япония

При рождении ребенка в стране восходящего солнца платят $400. Совсем немного, тем более, учитывая высокие цены на детские товары, питание и так далее. В отпуске по уходу за ребенком мать может получать пособие в размере чуть менее, чем половина зарплаты. При этом схема выплат сложная: часть суммы женщине выделяют во время отпуска, часть - после выхода на работу.

Аргентина

В самой развитой стане Южной Америки при рождении ребенка платят $750. С ежемесячной поддержкой родителей сложнее. Величина пособия зависит от дохода семьи и географической зоны, в которой она проживает. Размер выплат, таким образом, может отличаться в десять раз. Если оба родителя безработные, то семья сможет рассчитывать на пособие в $24 в месяц.

Чехия

В этом центрально-европейском государстве при рождении ребенка платят $630. Интересно, что законодательство по отношению к родителям там довольно лояльное. На материальную помощь могут рассчитывать не только граждане. Для того чтобы получить пособие, достаточно, чтобы хотя бы один из родителей не менее года находился легально в стране, и ребенок был рожден в Чехии. Ежемесячное пособие там составляет $150.

Франция

Франция начала строить социальное государство еще со времен Французской революции 1789 года. На сегодняшний день сфера социальной поддержки там неплохо развита. При рождении ребенка в стране платят 1200 долларов. Однако есть условие, что доход не должен превышать определенной суммы. Несмотря на это, выплату получает 85% французских семей. Пособие по уходу за ребенком составляет чуть более $200. Если родитель только один, он может получать $120 ежемесячно до 20-летия ребёнка.

"