Posted 1 марта 2022,, 15:06

Published 1 марта 2022,, 15:06

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Лекарства в аптеках Удмуртии подорожали на 20-250 процентов

Лекарства в аптеках Удмуртии подорожали на 20-250 процентов

1 марта 2022, 15:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
В аптеках Удмуртии подорожали лекарственные препараты, рост цен составил от 20 до 250 процентов. Об этом Udm-info сообщили жители республики, а также подтвердили в нескольких аптечных сетях.

Взлет на 250 процентов

Одна из ижевчанок, Светлана С. рассказала, что 28 февраля зашла в «Аптеку от склада» в Ижевске купить лекарство из трав «Тригрим» российского производства. Его Светлане выписал врач после того, как она переболела коронавирусом. Еще в начале февраля лекарство стоило 170 рублей.

«В аптеке мне сказали, что с сегодняшнего дня это лекарство подорожало со 170 рублей до 420 рублей. На вопрос - почему? - ответили, что на всё подняли цены в 2,5 раза», - рассказала Светлана.

Еще одна жительница Ижевска, Марина Ц., предугадав повышение цен на фоне роста курса доллара, поспешила в аптеку еще 27 февраля. Зашла в «Госаптеку» и находящуюся неподалеку аптеку коммерческой торговой сети, и удивилась.

«В "Госаптеке" успела купить две последних упаковки немецкого лекарства, 60 таблеток, по старой цене, 137 рублей за пачку. По новой цене в соседней аптеке – 327 рублей пачка. Рост – 240 процентов. Надеюсь, до конца года мне этих таблеток хватит», - поделилась Марина.

Рост цен на лекарства корреспонденту Udm-info подтвердили и в аптечных сетях.

«Да, у нас произошел рост цен по всем категориям препаратов. Диапазон разный: от 20 до 70 процентов. Например, "Арбидол" подорожал на 20 процентов, теперь 20 капсул стоят 519 рублей», - прокомментировали в аптечной сети «Экона».

«Лекарства подорожали, и импортного, и отечественного производства. Наименований очень много, я вам сейчас все не смогу назвать. Но рост составляет минимум 20 процентов», - рассказали в «Аптеке со склада».

А в федеральной аптечной сети «Планета здоровья» сообщили, что в каких-то ее аптеках в Ижевске цены остались прежними, а в каких-то ценники уже переписали.

«По старой цене препарат "Арбидол" есть только в аптеке на улице Автозаводской, по 470 рублей 20 капсул. В остальных аптеках сети он уже стоит где-то 510 рублей, где-то 535 рублей», - прокомментировали в «Планете здоровья».

Повысились цены и при заказе лекарств через интернет. Например, препарат «Ликомаст» производства Индии, применяемый в маммологии, 7 февраля стоил от 624 до 692 рублей. Сейчас при онлайн-заказе предлагается диапазон от 624 до 910 рублей.

Курс на доллар

Подорожание лекарств в несколько раз в аптеках Ижевска объясняют ростом стоимости доллара.

«В "Аптеке от склада" мне любезно разъяснили, что цены у них привязаны к курсу доллара и, если рубль падает, то они повышают цены. Но неужели за эти три дня после роста курса доллара в аптеки уже успели поступить партии лекарств по новым ценам? Это же не молоко, где поставки идут каждый день», - возмущается ижевчанка Светлана.

Вопрос о причинно-следственных связях роста цен на лекарства отечественного производства корреспондент Udm-info задал представителям аптечных сетей. В «Планете здоровья» ответили, что не располагают такими данными, а соединить с руководством отказались. В «Аптеке от склада» сослались на то, что уже приходят новые партии препаратов, уже по измененным прайсам. А в сети «Экона» признались, что новые партии лекарств им еще не поступали, и что рост цен происходит на препараты, запасенные на складе»

«Дорожают лекарства, которые поступают в аптеки с нашего склада, то есть это старые запасы. Новых партий товара на склад еще не поступало. Думаю, они будут еще дороже, чем после нынешнего повышения», - прокомментировали в сети «Экона».

В первые же дни роста курса доллара на фоне событий в Донбассе, представители федеральных сетей в СМИ предупреждали о предстоящем росте цен на лекарства. Они ссылались на то, что закупка импортных препаратов зависит от стоимости доллара и евро. «Но при чем здесь подорожание российских препаратов?», - задаются вопросом ижевчане. Представители федеральных аптечных сетей уже ответили им заочно: фармацевтические фабрики используют для изготовления лекарств импортное сырье, и поэтому тоже зависят от курса доллара.

Впрочем, многие юристы уверены, что цены на лекарства взлетели вовсе не от роста курса доллара, а на волне повышения спроса. Адвокат Юрий Маликов советует покупателям действовать следующим образом:

«Нужно написать жалобу на сайты прокуратуры, Роспотребнадзора, Росздравнадзора и ФАС с просьбой проверить законность повышения цен на лекарства в несколько раз. Они обязаны провести проверку. И после того, как аптеку оштрафуют, их можно наказать на деньги: потребовать от них возмещения убытков плюс моральный вред, например, в сумме 10 тысяч рублей».

Кстати, этот метод сработал в случае ажиотажного повышения цен сетью электроники "DNS": после появления в СМИ комментария гендиректора о росте цен, в компанию пришла ФАС, после чего руководство торговой сети заявило, что цены будут снижены.

Будет ли дефицит лекарств?

На фоне подорожания лекарств и рост курса доллара ижевчане опасаются, что может возникнуть дефицит импортных препаратов и возмущаются тем, что цены никто не контролирует.

«Почему не контролирует никто цены? Если завтра рубль ещё упадет, то это лекарство будет 1 000 рублей стоить? А другие лекарства, которые были уже с высокой ценой, будут совсем недоступны? В такой политической ситуации, цены внутри страны должны контролироваться»

«Будет стоить 1 000 рублей, потом цены начнут контролировать, а потом это лекарство и вовсе пропадет из аптек. Плавали, знаем»

«Качественные импортные лекарства будут все менее доступны пациентам, особенно пенсионного возраста. Некоторые лекарства могут исчезнуть совсем. Дженерики нередко не могут быть им полноценной заменой. Страна, к сожалению, не производит полный ассортимент лекарств последнего поколения. Остаётся только соболезновать тяжело больным, которым лекарств требуется много и постоянно», - такие прогнозы дали ижевчане в соцсетях.

Опасения граждан развеяли в СРО «Ассоциация независимых аптек». По данным организации, с отечественными препаратами проблем точно не будет. Что касается возможных сбоев в поставках импортных лекарств, то их на складах аптек хватит на месяц. За это время дистрибьюторы и иностранные производители должны успеть выстроить новые логистические цепочки – на тот случай, если лекарства все же внесут в список антироссийских санкций.

Пока эксперты четко уверены только в том, что рост цен не затронет препараты из перечня ЖНВЛП. Цены на них контролирует государство, и повышать их производитель может раз в год и не выше официального уровня инфляции. Сегодня в этот список входит более 800 наименований.

"