Posted 1 апреля 2018,, 13:15

Published 1 апреля 2018,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Растрата на 13 млн рублей: кто и как зарабатывает на капремонте домов Удмуртии

1 апреля 2018, 13:15
Арест замдиректора Фонда капитального ремонта домов Удмуртии стал еще одним отнюдь не положительным показателем работы возглавляемой им организации.

Новость об аресте замдиректора Фонда капремонта Удмуртии Алексея Горбунова, который обвиняется в растрате чужого имущества на сумму более 13 млн рублей, стала еще одним отнюдь не положительным показателем работы возглавляемой им организации. Кроме того, на днях Госконтрольный комитет Удмуртии заявил - в 80% отремонтированных фондом домов республики выявлены многочисленные нарушения, о многих из них корреспонденту «Udm-Info» рассказали и в региональной прокуратуре.

Между тем, в самом Фонде уверены, сегодня все подрядные организации добросовестно выполняют свою работу и являются ответственными исполнителями. Разумеется, после таких заявлений эффективность работы фонда находится под большим сомнением, а главный вопрос – куда и на что уходят деньги собственников?

Шокирующие результаты проверок

Как нельзя кстати, сведения о нарушениях в региональном фонде капремонта на днях озвучил на сессии Госсовета Удмуртии председатель Государственного контрольного комитета республики Борис Сарнаев. Отметим, что по запросу «Udm-Info» сам фонд о конкретных нарушениях и их количестве говорить не стал.

По словам Б. Сарнаева, в 2015 году специалистами было проверено 159 отремонтированных домов, из них в 102-ух (64%) были выявлены нарушения. При этом с каждым годом количество домов с некачественным ремонтом увеличивалось. В 2016 году было проверено 84 отремонтированных дома, нарушения выявили в 70 из них (83%). В прошлом году из 90 проверенных домов, нарушения зафиксированы в 73 домах, что составило 81%.

«Качество ремонта – это основной показатель работы фонда. Я думаю, уважаемые депутаты, вы сами дадите оценку, насколько эффективно тратятся средства жителей Удмуртии, наших избирателей, а также средства бюджета республики», - заявил Б. Сарнаев.

Мнение фонда

Между тем, в самом фонде считают совсем иначе, по мнению представителей организации, проведенный ими ремонт заслужил доверие жителей республики, а подрядные организации добросовестно выполняют свою работу. Согласно информации пресс-службы организации, в прошлом году собственники многоквартирных домов, формирующих взносы на счете регоператора, направили 521,2 млн рублей, а собираемость составила 95%, что на 3% выше среднего российского показателя.

«Это свидетельствует о сложившемся доверии жителей республики к федеральной программе капитального ремонта, - отметили в фонде. - В настоящее время все подрядные организации добросовестно выполняют свою работу и зарекомендовали себя ответственными исполнителями».

В фонде подчеркнули, что к потенциальным подрядчикам предъявляются весьма жёсткие требования, такие, как наличие необходимого опыта работы, нахождение в штате организации квалифицированных специалистов. Одним из существенных требований является отсутствие конфликта интересов, также участник не должен иметь задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей.

Прокуратура разъясняет

Как отметил старший прокурор Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры Удмуртии Евгений Ведерников, вопрос проведения капитального ремонта в многоквартирных домах региона находится на постоянном контроле прокуратуры, в том числе представители надзорного органа следят за полнотой выполнения работ, законностью проведения торгов и многим другим.

«По результатам проверок, которые были проведены с привлечением специалистов Госжилинспекции, были выявлены такие факты, как проведение ремонтных работ не в полном объеме, факты некачественного выполнения работ, то есть, допустим, не в полный объем были уложены теплоизоляционные материалы, штукатурка трескалась после проведения работ и т.д., - пояснил Е. Ведерников. - Выявлялись нарушения при подготовке документации на проведение торгов. Выявлялись, например, факты, что договор заключался по дефектным ведомостям, которые были изготовлены за год, за два до фактического проведения работ. И когда уже, получается, подрядная организация заходила на объект, выяснялось, что на самом деле необходимо проведение работ в объеме большем, чем это предусмотрено договором».

По словам старшего прокурора, по всем фактам нарушений прокурорами районов принимались меры как в отношении подрядных организаций, которые проводили данные работы, так и в отношении фонда. Однако как выяснилось, более суровое наказание за растрату миллионов рублей грозит самому замдиректору Фонда капитального ремонта Удмуртии.

Обвинение в растрате 13 млн рублей

24 марта арестовали заместителя директора Фонда капитального ремонта Удмуртии Алексея Горбунова. Поводом для обращения в суд послужило возбуждение уголовного дела и предъявление ему обвинения в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности. А. Горбунова обвиняют в растрате чужого имущества на сумму 13 млн рублей.

По решению Первомайского районного суда его арестовали на два месяца до 22 мая. При избрании меры пресечения суд учел, что в случае избрания меры пресечения не связанной с изоляцией от общества обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия, оказать воздействие на свидетелей по уголовному делу, уничтожить вещественные доказательства, или же воспрепятствовать каким-то другим путем.

К сожалению, более подробные детали дела пока не разглашаются. Однако известно, что за хищение имущества в особо крупном размере А. Горбунову грозит до 10 лет тюрьмы.

Кстати, как отметил председатель Государственного контрольного комитета республики, на сегодняшний день утверждены новые составы высшего коллегиального и надзорного органов Фонда капитального ремонта, в установленном порядке проводится конкурс по замещению должности директора фонда.

Подозрение в нарушении закона «О защите конкуренции»

Следует напомнить и о том, что в январе Удмуртское УФАС России возбудило шесть дел в отношении НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». Организацию подозревают в нарушении закона «О защите конкуренции».

При проверке был установлен ряд конкурсов, проведенных фондом в октябре-ноябре 2016 года, в которых он заключал контракты с подрядчиками, предоставившими обеспечение исполнения контракта в недостаточном объеме.

Кроме того, по ряду контрактов, заключенных по результатам трех конкурсов, установлены по два разных варианта договоров подряда, подписанных сторонами договора на разные суммы и разный объем работ.

Информационное агентство «Udm-Info» будет внимательно следить за развитием возбужденных дел в отношении регионального фонда капремонта домов и его замдиректора.

"