Posted 1 мая 2021,, 09:09

Published 1 мая 2021,, 09:09

Modified 18 октября 2022,, 05:37

Updated 18 октября 2022,, 05:37

Куда сходить на майские праздники в Ижевске

Куда сходить на майские праздники в Ижевске

1 мая 2021, 09:09
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Udm-info рассказывает, куда ижевчане могут сходить в праздничные дни с 1 по 10 мая.
Сюжет
Дети

Президент России Владимир Путин подержал инициативу руководителя Роспотребнадзора РФ сделать нерабочими дни между майскими праздниками. Таким образом, выходными оказались дни с 1 по 10 мая.

Погода в мае

Для создания праздничной атмосферы необходимы и соответствующие погодные условия. К тому же не все жители столицы всей семьей захотят остаться в городе на 10 дней, кто-то поедет отдыхать на огороды и дачи.

Синоптики предупреждают граждан о возможных осадках и сильном ветре.

1 мая в Ижевске и республике прогнозируется достаточно ветреная и дождливая погода. Порывы ветра могут достигать 15-20 м/с. Днем столбик термометра поднимется до +15°С.

2 мая сохранятся дожди, но стихнет шквалистый ветер. Погода сильно не изменится. А 3 мая к границам нашего региона подойдет североатлантический циклон. Ночью температура воздуха может опуститься до 0, а в дневное время прогреется до +13°С.

4 мая существенно потеплеет - до +20°С, но при этом сохранится шквалистый ветер, порывами 15-18 м/с.

5 мая воздух вновь охладят прохладные ветра, будет до +11°С и вплоть до 8 мая сохранится сухая погода.

Небольшие осадки синоптики прогнозируют 9 мая, в воскресенье потеплеет +20°С, 10 мая будет так же тепло и без осадков.

Куда сходить и что посмотреть

Развлечений на предстоящие праздники организовано немало, и чтобы успеть на все, стоит заранее продумать маршрут и скорректировать свои планы.

Праздничный концерт

1 мая на главной площади столицы Удмуртии состоится праздничный концерт, посвященный Дню Весны и Труда. Он начнется в 11:00.

Власти Ижевска ранее сообщали, что его проводят вместо традиционной первомайской демонстрации.

Приглашенными гостями станут солист группы «Ласковый май» Алексей Крутов и ансамбль из Удмуртии «Шулдыр Жыт».

Велогонка

Любители спорта приглашаются 1 мая на 52-ю велосипедную гонку. В спортивном мероприятии намерены участвовать порядка 350 спортсменов, представляющих следующие города: Ижевск, Сарапул, Воткинск, Самару, Краснодарский и Пермский края и т. д.

Начало гонки в 13:00, все спортсмены стартуют на Центральной площади в 13:30.

Спортивный темп должны задать местные чиновники, работающие в государственных и муниципальных учреждениях, они поедут в числе первых.

Открытие фонтана

В майские выходные дни на недавно реконструированной Центральной площади Ижевска начнет радовать горожан светомузыкальный фонтан.

Специалисты еще недавно проверяли его в тестовом режиме, чтобы успеть запустить к празднику. По словам рабочих, он неплохо пережил зиму.

Экскурсия по Красной площади Ижевска

1 мая в 11:00 состоится экскурсия по Красной площади Ижевска.

Экскурсоводы покажут и расскажут, как площадь связана с российской историей, о доме Михаила Калашникова, и как водонапорная башня стала центром современного искусства.

Кроме того, пермская художница Елена Слобцева покажет современную инсталляцию на башне и познакомит горожан с Музеем воды.

Гастрономический поезд

В очередной, уже восьмой раз, в наш регион приезжает гастрономический поезд. Он прибудет по маршруту Самара – Ульяновск – Ижевск 2 мая.

Организаторы сделают упор на дегустацию блюд национальной кухни Удмуртии и проведут кулинарные мастер-классы, гастрономические экскурсии в музее-заповеднике «Лудорвай» и Сарапуле.

Посещение собора

2 мая в светлый праздник Пасхи православные горожане могут посетить Михайло-Архангельский кафедральный собор. Туда привезут Благодатный огонь из Иерусалима.

Огонь прибудет в 14:00 и после служения его раздадут посетителям собора.

Акция «Георгиевская ленточка»

В преддверии празднования Дня победы 3 и 4 мая в Ижевске будут раздавать Георгиевские ленты. Всего планируется раздать 40 тысяч штук:

  • 3 мая с 13:00 на Центральной площади;
  • 3 мая с 13:00 в сквере у Вечного огня;
  • 4 мая с 14:00 в парке имени Кирова;
  • 4 мая с 13:00 в Березовой роще.

Репетиция Парада Победы

5 и 7 мая на главной площади города пройдет репетиция Парада Победы. Движение транспорта в центральном квадрате при этом запретят.

По традиции в военном параде примут участие военнослужащие, сотрудники силовых ведомств, кадеты и ветераны.

Благотворительный спектакль

Драмтеатр Удмуртской Республики решил показать благотворительный спектакль «Когда-нибудь мы вспомним это…» Премьера состоится 8 мая, начало в 11:00.

Спектакль покажут без билетов и бесплатно ветеранам, труженикам тыла, кадетам, военно-патриотическим организациям.

Бессмертный полк

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции в 2021 году шествие Бессмертного полка в Удмуртии вновь пройдет виртуально. В профилактических целях оно состоится в режиме онлайн.

Волонтеры будут обрабатывать фотографии жителей Удмуртии и выкладывать их в телеграм-канал «Бессмертный полк». Удмуртия.

Парад и праздничное шествие

В столице на городской площади 9 мая в 10:00 пройдет Парад и праздничное шествие военных объединений, силовиков, представителей промпредприятий региона.

Концерт «Город доблести и славы трудовой»

Сразу после парада на площади горожане могут послушать приглашенных гостей на концерте «Город доблести и славы трудовой» с 11:00 до 12:00.

Хор отцов

9 мая напротив Дома правительства установят большую трибуну для зрителей, на которой и выступит большой сводный хор отцов и сыновей. Спеть вместе с ними сможет любой желающий. Начало в 18:00.

Отдых с детьми

В эти дни появится возможность всей семьей приобщить подрастающее поколение к труду и патриотизму, посетив в городе несколько мероприятий.

Праздник в зоопарке

Зоологический парк Ижевска приглашает родителей с детьми на праздник 1 мая. В рамках праздничного мероприятия «Праздник весны и труда»! ожидается концерт «А за окном весна…»

Кроме этого, начнут работу интерактивные площадки:

  1. «Лукоборье»;
  2. Шоу мыльных пузырей;
  3. Мастер-классы;
  4. Ретро-квест «Игры нашего двора»;
  5. Показательные кормления животных.

Игровая программа «Солнечный круг»

9 мая у ротонды за Домом правительства Удмуртии с 11:00 до 14:00 будет работать детская игровая программа «Солнечный круг», посвященная победному 1945 году.

Программа «Ижевское детство»

Во внутреннем дворе Национального музея имени Кузебая Герда 9 мая с 11:00 до 14:00 организаторы подготовили интерактивную программу «Ижевское детство. 1941–1945 годы».

"