Posted 1 июля 2019,, 11:38

Published 1 июля 2019,, 11:38

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Национальная катастрофа №228: кому в России «не везет» с наркотиками

1 июля 2019, 11:38
Ижевск, как и многие города, попал в печальную статистику МВД.

Во время недавней прямой линии президент России озвучил вызывающие шок цифры: 26% всех содержащихся в тюрьмах и колониях проходят по статьям, связанным с наркотиками. То есть, четверть всех заключенных, словно мы живем в стране пойманных наркобаронов. «Новые известия» проанализировали статистику и сделали интересные выводы.

«Дело Голунова» - журналиста, которому подкинули наркотики, пытаясь обвинить по ст. 228 УК РФ за незаконное хранение – вполне может стать главной темой 2019 года. Простой шумихой оно точно не обойдется. На днях, например, был арестован экс- начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков полиции Московской области по обвинению в фальсификации материалов дела и незаконном обороте психотропных веществ.

Как следует из отчетов Верховного суда, по 228-й статье в 2017 году были осуждены 99.765 человек. Отчеты по итогам следующего года уже не столь детальны, поскольку не выделяют осужденных по делам о хранении и распространении наркотиков. Известно лишь, что всего по статьям 228 - 234.1 ( не только хранение и распространение, но и другие деяния – организация притонов и проч.) было осуждено 90.876 человек.

Впрочем, как показывает практика, доля «прочих» статей в этой категории лишь немногим превышает 2%, так что можно ориентироваться на 88.790 осужденных в прошлом году по делу о хранении и распространении наркотиков.

По данным ФСИН, в исправительных колониях за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году находилось 129.419 человек. За 10 лет их количество увеличилось на треть!

Что ж, получается, что на каждые 10 тыс. жителей страны приходится 6 осужденных по делу о наркотиках? Именно так, и это лишь за год. И если допустить, что у среднестатистического осужденного есть семья, ребенок и хотя бы один близкий друг, то получается, что 228-я статья за год оказывает непосредственное влияние на жизни полумиллиона человек. После этого не стоит удивляться озлобленности людей.

Но чем дальше в лес, тем, как известно, больше дров. Берем 22 крупнейших российских города, и делим количество уголовных дел на количество жителей. Получаем результат: 8 из них имеют удивительно близкое количество зарегистрированных преступлений в расчете на те же 10 000 жителей. В Самаре, Ульяновске, Оренбурге, Кемерово, Омске, Нижнем Новгороде, Тюмени и Уфе на 10 000 жителей приходится 5 осужденных.

Повторим еще раз: в трети изученных российских городов, не имеющих между собой ничего общего, наблюдается поразительно близкое количество зарегистрированных преступлений в расчете на 10 000 жителей. Разный климат, разное социальное положение, разный национальный состав, разное экономическое положение. Все разное, ничто не объединяет эти города, кроме количества осужденных по 228 статье.

Как говорится, картина маслом. Впечатление, будто страну поделили на независимые регионы, в которые спускают разнарядки, определяющие судьбы людей. Понятно, что проблемы с наркотиками есть в любой стране, и Россия не исключение. Но неужели догадки, опирающиеся на все эти цифры, и вся волна возмущения вместе с историями (журналистов и не только) о том, как подкидывали наркотики и, таким образом, «разбирались» с неугодными – преувеличение и выдумки?

По словам члена Общественной палаты РФ, лидера движения «АнтиДилер» Дмитрия Носова, «80% осужденных говорят, что им подкинули наркотики, но 90% из них врут».

«Точно так же, как маньяки, насильники и убийцы говорят, что они невиновны даже при наличии доказательств и видеозаписей. Просто словам верить нельзя.По нашей оценке, лишь порядка 5% осужденных по статье 228 действительно невиновны», - считает Дмитрий Носов.

Но есть и противоположные версии, согласно которым подбрасывание наркотиков правоохранителями, которые жаждут карьерных прыжков, обычное дело, у знакомых с ситуацией экспертов сомнений не вызывают.

«Осужденных по этой статье очень много. И есть нехорошая тенденция, в частности в Москве: если у человека находят наркотики чуть больше разовой дозы, ему сразу вменяют покушение на сбыт этих наркотиков. При этом ни весов, ни оперативной разработки, подтверждающей подозрения в сбыте нет. И следствие, и прокуратура, всё это пропускает. Палочная система работает», - говорит адвокат Дмитрий Зацаринский.

По мнению Александра Михайлова, генерала ФСБ, члена совета по внешней и оборонной политике, 228-я статья в том виде, в каком есть, «выводит на первый план подбрасывание наркотиков ради получения результатов».

«Тех, кто подбрасывает, необходимо привлекать к ответственности самым жестким способом. Наказывать их надо не просто жёстко, а сажать в ту же камеру и на тот же срок, что и у осуждённого, которому подбросили. Были случаи, как, например, в Череповце, когда целый отдел был арестован и осужден за все эти фокусы», - говорит Александр Михайлов.

При этом цифры лишь укрепляют экспертов и общественность во мнении, что запрещенные вещества стали привычным рабочим инструментом правоохранительных органов.

Но на дворе не 1937 год, и сажать людей только потому, что хочется, по спискам, за мнимую антисоветскую деятельность или в рамках № 00447 о борьбе с кулачеством и «антисоветскими элементами» - не получится. Это раньше все было легко и просто: села «тройка» состоящая из начальника местного НКВД, секретаря партии и прокурора, и решила – виновны. Чтобы отличиться, особо рьяные борцы за советскую власть даже просили об увеличении лимитов по отдельным статьям. А теперь повод нужен, чтобы человека посадить. Все-таки правовым государством себя провозглашаем!

Официальных планов по арестам, разумеется, не существует. Как отмечает Дмитрий Носов, отдел по борьбе с наркотиками – это один из немногих отделов в МВД, где нет «палочной» системы. Но подчеркивает, что есть прокуратура, которая может требовать показатели раскрываемости. Так что, само по себе отсутствие планов по посадкам не означает, что у правоохранительных органов нет желания стремиться к новым статистическим высотам. И инструментом в этом вполне вероятно, может быть именно пресловутая 228 статья. Кто чаще всего этим грешит?

Вот как на этот вопрос отвечают в Общественной палате:

«По нашим данным, именно в последний год участились случаи подброса наркотиков, причем зачастую - бывшими сотрудниками из расформированной структуры ФСКН. Зачем работать, если можно подбросить какому-нибудь наркоману? Это не ради «палок», а для того, чтобы показать какую-то работу. Но МВД сейчас с этим активно борется», - говорит Дмитрий Носов.

Но полученные нами цифры все-таки не дают возможности совсем отказаться от версии с наличием некоего негласного плана, который необходимо выполнять людям, пекущимся о нашей безопасности.

«У меня в практике неоднократно были случаи, когда полицейские, найдя у человека наркотики, добрасывали ему ещё, чтобы получилось количество, предполагающее уголовную ответственность. Хранение небольшого количества той же марихуаны предполагает административную ответственность», - рассказывает адвокат Дмитрий Зацарницкий.

Впрочем, даже если планов и нет, количество раскрытых дел и арестов имеет значение. Как указывает Александр Михайлов, все дело в том, что любое совещания начинается с анализа отчетности и сравнения показателей с предыдущими годами.

Самые скромные амбиции у полиции Волгограда, Ярославля, Казани, Хабаровска и Воронежа. В этих городах по 228-й статье проходят в среднем 2 человека на 10 тыс. жителей.

Хуже обстоят дела в Тольятти, Иркутске, Барнауле, Владивостоке и Тагиле – по 10 осужденных на 10 тыс. жителей.

Лидером печального рейтинга является Ростов – 20 осужденных на 10 тыс. жителей.

Что касается Ижевска, то на портале судебной практики удалось найти данные по 400 уголовным делам по 228-й статье, рассмотренным в судах Ижевска в 2017 году. Оправдательных приговоров там не найти, и простой подсчет дает коэффициент 6,7 осужденных по 228-й статье на 10 тыс. жителей.

Но в реальности осужденных по «наркотическим» статьям в Ижевске в 2017 году было выше. Как заявила в апреле 2018 года сотрудник отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по УР Марина Энс, в 2017 году в столице Удмуртии было выявлено 1768 наркопреступлений, привлечено к ответственности 660 человек. Реальный коэффициент получается выше – 10,1 на 10 тыс. жителей. И уже не кажется чем-то удивительным, что именно такой же коэффициент – 10 на 10 тыс. жителей - в Тольятти, Иркутске, Барнауле, Владивостоке и Тагиле.

Что ж получается, неужели от этого никуда не деться, и любой человек, чем-то не угодивший сотрудникам правоохранительных оргаов, рискует стать осужденным по сфабрикованному делу по 228-й статье? Как утверждает Дмитрий Зацаринский, подбросить наркотики при обыске проще простого: толпа сотрудников разбегается по квартире и уследить за всеми просто невозможно.

Или, может быть, поможет данное главой МВД поручение подготовить предложения по созданию структуры по борьбе со злоупотреблениями при расследовании преступлений о наркотиках?

«Полномочий для внутреннего контроля за сотрудниками МВД государству хватает. Есть Управление собственной безопасности, есть прокуратура, которая должна рассматривать жалобы и проводить расследования, есть следственный комитет, есть управление «М» в ФСБ. У нас достаточно сил, у нас есть всё. Надо только усилить работу», - считает Александр Михайлов.

По его мнению, в первую очередь необходима судебная реформа - чтобы судьи искали истину, а не назначали виноватых.

«До тех пор, пока этого не будет, всё останется по-прежнему. Можно снижать наказание по статье 228, но суды всё равно будут выносить приговор на своё усмотрение. Судебная реформа – ключевой момент», - уверен Александр Михайлов.

Дмитрий Зацаринский считает, что нуждается в доработке законодательство: «Необходимо модернизировать механизмы выявления каналов сбыта и оптовых поставок».

Эксперты солидарны в том, что необходимо усиливать наказание сотрудникам правоохранительных органов, занимающимся подбрасыванием наркотиков. Наказание для них должно быть более суровым, чем для обычных людей.

«Сотрудникам, у которых нашли наркотики, полагается тройная уголовная ответственность. А «закрывать» человека надо только при 100% доказательствах. Просто за факт обнаружения наркотиков сажать нельзя», - говорит Дмитрий Носов.

Он считает, что не стоит ограничиваться предупреждением в том случае, если человек был пойман в первый раз, и сдал поставщика. А вот повторное нарушение закона должно караться более строго. Уголовная ответственность - только за третий случай нарушения закона.

Пока это предварительная картина. Полная же станет понятна только после того, как проведут большую проверку правоприменительной практики по указу спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Кто будет в будущем усиливать контроль? Александр Михайлов уверен, что именно прокуратура должна осуществлять жесточайший контроль за всеми действиями правоохранительных органов, а УСБ должно отслеживать любые отклонения от норм.

"