Posted 1 ноября 2020,, 05:11

Published 1 ноября 2020,, 05:11

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Корона для VIPa

1 ноября 2020, 05:11
В чем отличия лечения коронавируса у депутатов и чиновников от лечения ковида у простых жителей Удмуртии?

Коронавирусная инфекция, которую все еще по привычке называют «новой», не щадит никого. Мельчайшим вирусам не важно, кто перед ними – обыватель, состоятельный бизнесмен или высокопоставленный чиновник, – они относятся, в отличие государства, ко всем одинаково.

Не спасли

Другое дело, что у людей, имеющих депутатский мандат или сидящих в высоких кабинетах, куда больше шансов переболеть в относительном комфорте, при надлежащем уходе и наличии необходимых медикаментов.

Впрочем, как выясняется, и этого порой бывает недостаточно. Бывший сенатор от Удмуртии (и бывший же депутат Госдумы России от Удмуртии) Виктор Шудегов, несмотря все усилия медиков, скончался в мае именно от последствий коронавируса.

Как рассказал Udm-Info источник, близкий к покойному экс-сенатору, Виктор Шудегов наблюдался в так называемой Кремлевской больнице («Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ).

«Всего рассказать не могу, знаю лишь, что у Виктора Евграфовича болезнь протекала крайне тяжело, он "сгорел" буквально за несколько суток», - сообщил источник.

Не сумели спасти медики и действующего депутата Госдумы РФ Ваху Агаева, отца бывшего депутата парламента от Удмуртии Бекхана Агаева. Хотя все возможности для качественного лечения в самых лучших клиниках у самых лучших врачей у олигарха, конечно, были.

Не было таких возможностей, несмотря на статус экс-вице-спикера Госсовета региона, у Зои Степновой, скончавшейся от осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией. Как сообщал телеграм-канал «Очки Бречалова», для депутата республиканского парламента и директора АО «Сактон» «в наших стационарах не нашлось свободной койки». Так это или нет, теперь уже неважно, Зоя Степнова скончалась в конце сентября, когда соцсети были заполнены сообщениями больных об отсутствии коек в стационарах региона.

Без потерь

Из удмуртских чиновников последовательно коронавирусом переболели министр соцполитики Татьяна Чуракова, глава Удмуртии Александр Бречалов и министр здравоохранения региона Георгий Щербак.

Александр Бречалов, насколько известно, уходил на самоизоляцию прямо на рабочем месте – в резиденции главы региона, где и проживает. Чем и как лечили главу – тайна за семью печатями, но известно, что болезнь протекала в легкой форме. Правда, многие высказывали сомнения в том, что Бречалов действительно болел, считая болезнь «имиджевым ходом».

«Врачи позволили работать, инфекция проходила бессимптомно, соблюдал все рекомендации врачей и организм быстро справился с вирусом. Вы понимаете, если есть возможность, то глава должен работать. Тем более сейчас решения нужно принимать оперативно и работать. Благодаря поддержке команды и семьи я прошел этот период нормально, без потерь для работы», - рассказал о том, как протекало заболевание, глава Удмуртии.

Незадолго до главы случилось заболеть ковидом и министру соцполитики региона Татьяне Чураковой. Которая, впрочем, и сама быстро вылечилась, и заразить никого не успела.

«К счастью, последние дни я работала в полной изоляции, поэтому круг моих контактов совсем мал. У всех результаты отрицательные», - сообщила она.

Главное - попасть

В июне коронавирусом заболел министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак. Официально сообщалось, что болезнь протекала бессимптомно, по данным телеграм-канала «Это Щукин», в какой-то момент состояние министра здравоохранения оценивалось лечащими врачами как «тяжелое». Что косвенно подтверждают даты ухода и возвращения министра с больничного, на котором он пробыл больше месяца.

Обязанности министра в отсутствие Георгия Щербака исполнял Никита Свирин, насколько известно, единственный республиканский чиновник, привитый от коронавирусной инфекции.

«Чувствую себя хорошо, - отчитался замминистра у себя в Фейсбуке. - Пока никаких побочных эффектов, которые проявляются в первые сутки, не ощущаю. Пусть так и будет!»

Власти обеспечили прозрачность распределения поступивших в Удмуртию 42 доз вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» - прививались только врачи и работники скорой помощи. До конца года в республику должны поступить еще 1299 доз, как будут распределены они, не сообщалось.

«Насколько мне известно, чиновникам правительства вакцину от коронавируса не ставили. Допускаю, что кто-то из них прививался в частном порядке в Москве», - сообщил Udm-Info на условиях анонимности заместитель главврача одного из ижевских ковид-центров.

По его словам, о больших отличиях в лечении коронавируса у обычных и высокопоставленных пациентов говорить не приходится.

«Отдельная палата с удобствами, внимание персонала, импортные препараты, а не их аналоги, – вот и вся разница. Разумеется, возможностей легче перенести заболевание и быстрее вернуться к работе у них значительно больше. Но и для обычных пациентов в стационарах, поверьте, делают все возможное. Проблема не в лечении, а в самой возможности попасть в стационар», - рассказал источник.

Болейте дома!

Насколько трудно попасть в стационар больному, Udm-Info рассказал ижевчанин Андрей И.

«Заболел две недели назад, по отсутствию обоняния сразу понял, что коронавирусом. Прошел все круги, какие только можно – от вызова на дом врача, на минуту забегавшего четыре дня спустя после вызова, до дозвона по номерам кол-центра. Одновременно со мной болела жена, и самым тяжелым для нас оказалось найти в аптеках и выкупить выписанные препараты.

В какой-то момент почувствовал, что больше терпеть не могу, вызвал скорую. На удивление, она приехала по нынешним понятиям очень быстро, спустя три часа. Сразу же решили, что меня надо везти в стационар, я согласился.

Не буду называть больницу, в которую привезли. Пусть это останется на совести тех, кто меня «принимал». Осмотрели, померяли – и сказали, что делать тут мне нечего, лечитесь дома. А мне так плохо, что идти не могу. Просил оставить где-нибудь на кушетке переночевать – не дали, вкололи что-то, стало чуть легче, и я поехал на такси домой.

На следующий день мне нужно было ехать на рентген в ту же больницу. С огромным трудом добрался, сделал рентген – и меня тут же, прямо из кабинета, госпитализировали. Сказали, жена пусть привезет вещи, а вам срочно на капельницу. Теперь интенсивно лечат, уже стало лучше», - рассказал он.

Нет лекарств? Есть аналоги!

Аналогичными историями полны социальные сети. Еще больше историй мытарств, связанных с покупкой необходимых в лечении препаратов. Страница главы региона, призвавшего сообщать ему об отсутствующих в аптеках лекарствах, буквально завалена сообщениями жителей региона.

«Врачи выписывают препараты, которых нет в аптеке, например, левофлоксоцин, выписанный для моей мамы врачом 7 ГКБ, в Госаптеке был вчера вечером на Клубной, а препарат урсофальк суспензия, выписанный для моего сына месячного, не найти в Удмуртии, даже по связям. Знаете, наступили времена конца 70-х, когда препарат ремантадин доставали через Правительство УАССР»

«Почему пропал азитромицин и его аналоги из всех аптек? Опять как с гречкой и туалетной бумагой! Теперь кто действительно нуждается в этих препаратах, не смогут его приобрести. Большая просьба обеспечить аптечные сети всеми необходимыми лекарствами».

Проблему с лекарственными препаратами власти признали, сославшись на то, что дефицит лекарств ощущается по всей стране. Но все, что смог сделать в этой ситуации глава Удмуртии – посоветовать врачам выписывать аналоги лекарств и разрешить им выписывать рецепты не на месяц, а на три и даже на полгода.

Проблемы отсутствия в аптеках необходимых для лечения коронавируса медикаментов это, разумеется, не сняло. Как и остроты ситуации: попасть в стационар в Удмуртии теперь обычному жителю можно, лишь находясь в предсмертном состоянии, дождаться вызванного на дом врача практически нереально, приобретение выписанного лекарства считается огромной удачей.

Таков результат «ручного управления» регионом в период эпидемии коронавирусной инфекции и системных ошибок, которые #КомандаУдмуртии отказывается признавать. Да и признание ничего и никому уже не даст, болезнь находится в запущенной стадии.

"