Posted 1 ноября 2021,, 11:59

Published 1 ноября 2021,, 11:59

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

С приветом из Антальи

1 ноября 2021, 11:59
Глава Удмуртии ужесточил коронавирусные ограничения в республике, готовясь к забегам на соревнованиях «айронмэнов» в турецкой Анталье.

В неподходящий момент

Хочешь рассмешить федеральный центр - поведай ему о своих планах. Сделал это или нет глава Удмуртии, неизвестно, но судя по всему, решение федерального министра здравоохранения Михаила Мурашко отправиться с инспекцией в наиболее проблемные по коронавирусу регионы страны застало Александра Бречалова врасплох.

И сделало оно это в самое неподходящее для главы Удмуртии время - в ответственный момент подготовки к очередным соревнованиям «айронмэнов» в турецкой Анталье. В плотный график подготовки, осуществлявшейся под чутким руководством специалистов из клуба RedLava Team, пришлось вносить коррективы. Может быть, именно поэтому Александр Бречалов прошел дистанцию Ironman 70.3 Turkey за 5 ч. 11 мин. 56 сек. - это 527-е место из 1277, как сообщает День.орг.

Помогите деньгами

Отвлечься Александру Бречалову пришлось на введение новых ограничений. Находясь в далекой Анталье, глава Удмуртии закрыл на период выходных дней предприятия общепита (они работают только на вынос), приостановил работу объектов розничной торговли (кроме особо оговоренных) и приостановил проведение массовых мероприятий. Родителям школьников он пригрозил «удаленкой», если те не будут добровольно вакцинироваться.

«Строгий режим», по официальной информации, был введен по требованию Роспотребнадзора, но «удачно совпал» по времени с информацией о визите министра здравоохранения. Теперь будет, чем перед ним отчитаться об успехах, поскольку других успехов на фронте борьбы с коронавирусом в Удмуртии нет: заболевающих с каждым днем все больше, смертность бьет рекорды, ковидных коек все меньше, кислорода не хватает, падают вертолеты санавиации, в поликлиниках не протолкнуться, врача и «скорую» не вызвать.

На этом фоне министр здравоохранения должен оценить хотя бы новые ограничения. Ну и помочь, конечно, хоть чем-нибудь, лучше - деньгами.

Где лекарства?

Пока же Михаил Мурашко помог Удмуртии только специалистами Росздравнадзора во главе с замглавы ведомства Дмитрием Павлюковым. Встречать их в отсутствии главы пришлось премьеру Ярославу Семенову. Беглого взгляда на ситуацию специалистом хватило для того, чтобы заставить минздрав республики обратить внимание на маршрутизацию пациентов между медицинскими учреждениями и своевременную выдачу бесплатных лекарств.

При этом Дмитрий Павлюков заявил, что «Удмуртия - это регион, в котором проблемы решаются».

«Мы видим, что ситуация с заболеваемостью в республике выравнивается, и в этом ограничительные мероприятия сыграли немаловажную роль», - сказал он.

Правда, совершенно не ясно, какие ограничительные мероприятия имел в виду замглавы Росздравнадзора. Никаких особенных мероприятий до ужесточения режима в Удмуртии особенно и не проводилось, а эффект от вступивших в силу новых ограничений подсчитывать рановато. Не исключено, что по сценарию Дмитрию Павлюкову за что-то полагалось похвалить Удмуртию, вот он и похвалил.

Спросят через год

Что же касается рекомендаций, данных специалистами Росздравнадзора, то и без них было понятно, что маршрутизация и обеспечение медикаментами - это слабые места, и таких слабых мест в работе минздрава Удмуртии хватает. Другое дело, что спрашивать с подчиненных и помогать им административными мерами - задача как раз главы региона: он мог проконтролировать маршрутизацию, его «лоббистские» усилия как раз и нужны для того, чтобы не было перебоев с поставкой лекарств.

Но главы региона в Удмуртии, такое впечатление, будто вовсе нет: он то в отпуске, то работает с документами, то бегает в свое удовольствие в солнечной Турции. И лишь периодически возникает в прямом эфире, напоминая, то впопыхах вводя ограничения, то их же впопыхах ужесточая.

В принципе, глава Удмуртии может позволить себе такой образ жизни. Ничего противозаконного в том, что он, пока республика живет в режиме ограничений, улучшает физические кондиции в Анталье, вроде бы нет, так что не придерешься. Вопрос в том, могут ли позволить себе такого главу жители республики, но их об этом спросят только через год.

"