Posted 2 января 2022,, 09:23

Published 2 января 2022,, 09:23

Modified 5 мая 2023,, 08:08

Updated 5 мая 2023,, 08:08

«Золотой горбыль-2021»: виртуальная премия Удмуртии за сомнительные достижения года

«Золотой горбыль-2021»: виртуальная премия Удмуртии за сомнительные достижения года

2 января 2022, 09:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Подводя итоги ушедшего 2021 года, Udm-Info проводит ставшее традиционным вручение виртуальных «Золотых горбылей» за самые сомнительные достижения в Удмуртии.

Ну, за отъезд!

Парад номинантов 2021 года открывает человек, которого мы никак не могли отпустить из Удмуртии без «Золотого горбыля». Он не получал их три года подряд, хотя имел на то все основания, и теперь пора восстановить справедливость.

«Золотой горбыль-2021» в номинации «За достигнутые результаты» получает отъезжающий экс-вице-премьер правительства Удмуртии Анатолий Строков.

Очень жаль, что столь востребованный финансист уезжает из нашей республики, госдолг которой при господине Строкове (вопреки обещаниям главы) заметно вырос. Тем более жаль, что уезжает из Удмуртии не приехавший в нее жизнерадостный толстячок, а серьезный и подтянутый мужчина. Да что там, просто худой. Что подумают об Удмуртии родственники Анатолия Строкова, что у нас тут все так плохо, что даже вице-премьеры недоедают?

Настоящий депутат

Вынуждены признать, отсутствие хотя бы одного «Золотого горбыля» у другого номинанта 2021 года – «это больше чем преступление, это ошибка». Да, ошибка, которую мы должны исправлять, поскольку просто не знали о гигантском вкладе в развитие Удмуртии депутата Госдумы Андрея Исаева.

Но, слава богу, справедливость в его отношении полностью восторжествовала, и все мы, от мала до велика, включая грудных младенцев, об этом вкладе узнали летом и осенью, накануне выборов в Госдуму. И не только узнали, но и поразились тому, что все в Удмуртии (в буквальном смысле - все!) держится исключительно стараниями нашего дорогого депутата Госдумы.

Старушка ничейная дорогу переходит – Исаев готов помочь, мужики котлован роют – ощущают большую депутатскую поддержку, бригада асфальт кладет – в составе: Фаррух, Абдулла, Саиджон и… Андрей.

Говорят, что у депутата Госдумы от Удмуртии существуют достижения, о которых не знает и он сам. Таких людей раньше навечно зачисляли в списки бригад, цехов и воинских соединений, им при жизни ставили памятники, а теперь почему-то не ставят. Впрочем, дело это поправимое, в недалеком будущем памятник Андрею Исаеву в Удмуртии наверняка воздвигнут. Заранее предупреждаем скульпторов, что среди регалий героя нужно обязательно указывать: номинант «Золотого горбыля-2021» в номинации «За неоценимый вклад в…»

С заботой о детях

Третий номинант получает своего «Золотого горбыля-2021» также впервые. Но, чувствуем, его потенциал безграничен, и виртуальных премий у него будет еще много. Для спикера гордумы Ижевска Фарита Губаева нам «золотых горбылей» не жалко: сколько заслужит – столько и получит.

Первый «Золотой горбыль-2021» в номинации «За инициативу» отправляется Фариту Губаеву на память о детской беседке в детском саду №211 Ижевска. Ее спикер, выращенный отечественной системой жилищно-коммунального хозяйства, торжественно презентовал общественности, но та вдруг зафыркала: как же так, детки в клетке?!

Да что она понимает в детских беседках, эта общественность? Ничего она в них не понимает. Верим, настанет время, когда начнет понимать и по достоинству оценит инициативу Фарита Губаева. Который к тому времени бог знает, до каких политических высот дорастет, с его-то инициативностью.

Слова профессионала

А вот советник главы Удмуртии Вячеслав Правдзинский хоть и представлялся к награждению «Золотым горбылем», но персонального – такого, чтоб на виртуальную полочку не стыдно поставить было – получает впервые. В благодарность за высокую оценку проекта беседки, установленной в рамках «инициативного бюджетирования» в деревне Кабаково.

Голосом разума звучали слова Вячеслава Правдзинского посреди всеобщего возмущенного гула: «Мне этот объект кажется очень крутым и очень интересным с точки зрения антропологии и эстетики современной сельской жизни». И это ведь не кто-то с улицы пришел и сказал, это профессиональный дизайнер и даже советник. Если уж он «так видит», значит и нам, несведущим, стоит присмотреться: а вдруг и правда не кривая-косая беседка, а настоящий шедевр. Вот и присмотримся, вручая Вячеславу Правдзинскому «Золотого горбыля - 2021» в номинации «За особый взгляд».

Вся жизнь в борьбе

Борьба с историческим наследием в Ижевске значительно усилилась в ушедшем году благодаря главе столицы Олегу Бекмеметьеву. Ярким эпизодом этой борьбы стал демонтаж исторической ограды у реконструированной до неузнаваемости Национальной библиотеки Удмуртии.

Сражаясь с рабочими за сохранение ограды, ижевчане не знали, что распоряжение вырвать ее из асфальта отдал сам мэр. Он, во всяком случае, сам сказал об этом: мол, да, я и распорядился. После он покаялся, конечно, и даже обещал сдать ограду в переплавку, чтобы из обломков сваяли другую, точно такую же, но в славную историю борьбы с историческим наследием города Олег Бекмеметьев войдет как один из виднейших борцов, награжденных «Золотым горбылем-2021» в номинации «За успехи в борьбе».

А вдруг…

Чтобы без «Золотого горбыля» остался глава Удмуртии Александр Бречалов, такого просто не может быть. Высокое жюри премии всегда заранее откладывает хотя бы один виртуальный горбыль для руководителя республики. Который в этом году получает своего «Золотого горбыля-2021» в номинации «За правду».

Ее Александр Бречалов сказал, глядя в глаза всем жителям республики, нашедшим время посмотреть его прямой эфир. Таковых было немного, но все они узнали, что глава Удмуртии не имеет отношения к «ботоферме», активно поддерживающей его в социальных сетях.

«Это не наши боты!» – уверял Александр Бречалов. Ему верили, но вопрос, чьи, если не ваши, так и остался без ответа. Рискнем предположить, что это была диверсия, и ботов Александру Бречалову подкинули враги. Если это предположение верно, то враги, чего доброго, и не на такие меры могут пойти, возьмут, да и хитрыми интригами оставят действующего главу еще на один срок полномочий, не спросив, хочет он или не хочет. А вдруг не хочет…

"