Posted 3 марта 2022,, 10:11

Published 3 марта 2022,, 10:11

Modified 23 марта 2023,, 06:00

Updated 23 марта 2023,, 06:00

Школе – нет, высотке – да?

Школе – нет, высотке – да?

3 марта 2022, 10:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Продолжающаяся точечная застройка – одна из самых острых проблем в градостроительной политике Ижевска. Однако, как у любого явления, у такой застройки есть и противники, и сторонники: одни считают, что она уродует облик столицы Удмуртии, а кто-то уверен, что высотки делают город современнее.

Одни страдают от соседства с новой «свечкой» – она в буквальном смысле закрывает им солнце, а другие счастливы, потому что купили новую квартиру в красивом доме. Но главный минус точечной застройки заключается все же в том, что она становится тяжким бременем для всей окружающей социальной инфраструктуры, не рассчитанной на появление такой массы жителей.

Особенно болезненной стала точечная застройка для жителей ижевских районов Культбаза и поселка Восточный. Как уже писало Udm-info, сегодня в этих микрорайонах острейшая нехватка мест в школах, а пробки на дорогах – явление почти постоянное. С окончанием строительства трех 17-этажных жилых домов по улицам Льва Толстого и Шишкина сегодняшние проблемы могут показаться жителям «цветочками».

Мы обратились в минстрой Удмуртии, чтобы разобраться в истории вопроса, поскольку многие горожане помнят, что разрешение на строительство этих трех высоток долгое время застройщику не выдавалось, и он даже подавал в суд на министерство. Развернутый ответ на наши вопросы пришел от имени исполняющего обязанности министра строительства, ЖКХ и энергетики УР Ришата Ибрагимова.

Хождение за разрешением

Как следует из ответа минстроя, первоначально ООО «Специализированный застройщик «Талан-Регион-21» обратилось в минстрой УР за получением разрешений на строительство трех многоквартирных домов на пересечении улиц Шишкина и Льва Толстого 5 марта 2021 года. Через неделю, 12 марта, министерство отказало в выдаче разрешения. Причина – «использование земельных участков общего пользования под временные и постоянные проезды без получения для этого разрешения Администрации города Ижевска».

30 апреля «Талан-Регион-21» обратился в Арбитражный суд Удмуртии с иском о признании отказа минстроя незаконным.

Спустя пять месяцев, 7 октября, застройщик вновь попытался получить в минстрое разрешение на строительство. 13 октября ему вновь было отказано, на этот раз – по причине представления «неполного комплекта документов».

Этот изъян «Талан» исправил быстро и уже 18 октября вновь подал документы в министерство строительства, «устранив ранее обозначенные замечания».

Разрешение застройщику было выдано 22 октября 2021 года, а точнее – два разрешения на строительство трех многоквартирных жилых домов на земельных участках с кадастровыми номерами 18:26:020315:190 и 18:26:020318:80, расположенных на пересечении улиц Шишкина и Льва Толстого.

Еще через три дня, 25 октября, застройщик «Талан-Регион-21» направил в Арбитражный суд Удмуртии ходатайство о прекращении производства по делу, заявив об отказе от своих требований

Школы не будет

Общественники и жители микрорайона предлагали администрации города построить на этом участке новую школу. По мнению жителей, она была бы тут намного уместнее и важнее новых жилых высоток. Активисты объясняли властям, что надо поработать с застройщиком и выделить ему под строительство вместо этого участка другой – равноценный.

Мы поинтересовались у минстроя, почему это предложение не было проработано и реализовано.

Ведомство сослалось на Генплан Ижевска, по которому школа здесь не предусматривалась: «в Генеральном плане города Ижевска, утвержденном решением Городской думы от 06.06.2006 г. № 96 (в редакции Распоряжения Правительства УР от 30.12.2016 г. № 1837-р) размещение школы в границах рассматриваемой территории не предусмотрено».

О том, что общественники предлагали построить на этом участке школу, Ришат Ибрагимов знает. «Предложение общественников о строительстве в границах рассматриваемой территории новой школы было озвучено в ходе встречи с инициативной группой жителей жилого района Культбаза, проведенной под председательством Председателя Городской думы города Ижевска Ф. И. Губаева 23 ноября 2021 года, - пишет он. И сообщает, что после той встречи администрации Ижевска поручили «в течение первого полугодия 2022 года продолжить работу по развитию социальной инфраструктуры и проработать вопрос о строительстве новой школы в жилом районе Культбаза в рамках национальных проектов и программ».

Минстрой приводит аргумент о том, что поскольку земельные участки находятся в собственности застройщика, то изъять их по нормам Земельного кодекса для государственных и муниципальных нужд допускается лишь «в исключительных случаях по основаниям, связанным со строительством, реконструкцией объектов государственного значения <…> при отсутствии других возможных вариантов строительства, в том числе автомобильных дорог<…>. Изъятие земельных участков под размещение объектов социальной сферы Земельным кодексом не предусмотрено».

Словом, резюмирует минстрой, чтобы построить на этом участке школу, землю у застройщика пришлось бы выкупать.

«Для размещения объектов социальной инфраструктуры на земельных участках, находящихся в собственности физических или юридических лиц, требуется выкуп вышеуказанных земельных участков в рамках гражданских правовых отношений»,следует из ответа министерства.

Это понятно. Непонятно другое: почему изначально, когда эти участки продавались застройщику, власти не задались вопросом целесообразности строительства в развивающемся микрорайоне еще одной школы и не оставили эту землю в муниципальном пользовании? Культбаза и до начала активной застройки отличалась малым числом социальных объектов и узкими дорогами, ее проблемы не новы, они нарастали и нарастали, и чиновники должны были их видеть и действовать «на упреждение». Сегодня же они твердят, что все сделано по закону и никто не виноват. А значит, школы на этой участке не будет. А когда и где ее смогут построить – на этот вопрос ответа нет.

«Буквально все заполонили»

Как известно, это строчка из песни: «Автомобили, автомобили… Буквально все заполонили…» Мы включили в запрос к минстрою УР вопрос о транспортной проблеме микрорайона. С появлением новых высоток и сотен новых жителей автомобильный трафик, и без того в часы пик еле ползущий по узким улицам Культбазы, рискует вставать в 10-балльные пробки. А старые узкие дороги частного сектора будут «убиты» тяжелыми грузовиками при ведении строительства. Жители этим очень обеспокоены. Но не власти. Не минстрой – точно. Как мы поняли из ответа ведомства, дороги – это проблема городских властей.

«Согласно статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 30.12.2021 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в перечень вопросов местного значения муниципального, городского округа, помимо прочих вопросов, входит вопрос по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации», - фраза из ответа министерства.

И продолжение: мол, после встречи (той самой, 23 ноября 2021 года) с инициативной группой жителей Культбазы, проведенной при спикере гордумы Фарите Губаеве, «администрации города Ижевска поручено в первом полугодии 2022 года продолжить работу по снижению транспортной загруженности на территории жилого района Культбаза».

В решении транспортных проблем микрорайона, полагает минстрой, должен поучаствовать и застройщик.

«Решение вопросов развития транспортной инфраструктуры возможно путем подготовки и утверждения документации по планировке (проектов планировки и проектов межевания) территории жилого района Культбаза. Прежде всего, необходимо завершить разработку документации по планировке территории, ограниченной улицами Шишкина, Восьмого Марта, Авангардной, Льва Толстого в Индустриальном районе города Ижевска, подготовку которой предложено осуществлять 000 «Специализированный застройщик ««Талан-Регион-21» в соответствии с распоряжением Правительства УР от 24.12.2020 № 1633-р», - пишет и.о. министра.

Новое время – новая стратегия?

Последний вопрос (но не последний по важности) в нашем запросе к минстрою касался итогов деятельности рабочей группы, которая была создана при минстрое же и 9 месяцев (аж при двух министрах – Ястребе и Сурнине!) занималась разработкой новых Правил землепользования для Ижевска. Как рассказали Udm-info общественные активисты, документ был фактически готов, он разрабатывался в соответствии с комплексным подходом к застройке и исключал точечную, но сейчас он положен под сукно. Мы спросили, что будет дальше с этими документами, будут ли они как-то использоваться, продолжится ли работа над ними.

Такая рабочая группа действительно работала, согласился минстрой. Она была создана в феврале 2018 года после публичных слушаний, проведенных администрацией Ижевска по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки города (ПЗЗ). Тогда, сообщает ведомство, «в адрес организатора публичных слушаний поступило значительное количество замечаний и предложений, в том числе по изменению градостроительного зонирования территорий».

В состав группы, помимо представителей исполнительных органов власти Удмуртии и администрации Ижевска, вошли депутаты Госсовета и гордумы, представители общественных организаций города и организаций жителей Восточного поселка и Татар-базара. Группа проработала до декабря того же года, проведя 21 заседание. Копии протоколов заседаний рабочей группы были направлены в адрес главы Ижевска для рассмотрения на Комиссии по землепользованию и застройке города.

Но увы, видимо, работали все эти люди зря. Их предложения оказались никому не нужны.

Как информирует минстрой, «доработка проекта внесения изменений в ПЗЗ с учетом рекомендаций, подготовленных рабочей группой, администрацией города Ижевска не осуществляется в связи с планируемым внесением изменений в Генеральный план города Ижевска».

Оказывается, «подготовку проекта внесения изменений в Генеральный план г. Ижевска предусматривается осуществлять на основе Стратегии пространственного развития города Ижевска (Ижевской агломерации), проект которой в настоящее время разработан и готовится к обсуждению с участием широкого круга заинтересованных лиц, в том числе с участием жителей города Ижевска».

Вот так: новое время – новые, с большой буквы, Стратегии… Только проблемы старые.

***

Что же мы имеем в итоге? Более трех лет назад власти вроде бы хотели изменить подход к градостроительству, поменять практику точечной застройки Ижевска на принцип комплексной. Но не случилось. Или не хотели, а только создавали видимость, чтобы успокоить жителей? Глава Удмуртии еще 3-4 года назад говорил, что власти возьмут точечную застройку под контроль и будут работать с каждым застройщиком. Даже, говорят, существовал негласный мораторий на выдачу разрешений застройщикам на строительство таких объектов… Но идут годы, меняются министры – и разрешения вновь выдаются, и новые высотки растут как грибы… А школ как не было – так и нет. И когда они появятся, особенно при нынешней ситуации – никому не ведомо, надежда на национальные проекты и федеральные программы становится все призрачнее…

"