Posted 4 июля 2014,, 13:34

Published 4 июля 2014,, 13:34

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Растущие инвестиции

4 июля 2014, 13:34
Объем инвестиций в основной капитал в УР растет. Интересно, что в качестве источника заемных средств для инвестирования чаще выступает бюджет, нежели банки.

Объем инвестиций в основной капитал растет в Удмуртии высокими темпами. Интересно, что в качестве источника заемных средств для инвестирования в УР чаще выступает бюджет, нежели банки.

По данным Удмуртстата, общий объем инвестиций в основной капитал в Удмуртии в 1 квартале 2014 года составил 9,6 млрд рублей, что на 17% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

По абсолютному показателю УР занимает весьма скромное место в ряду своих соседей, обеспечивая чуть менее 4% совокупного объема инвестиционной активности Приволжского федерального округа. В то же время динамика региона отличается от среднего показателя в лучшую сторону: средний прирост объема инвестиций в основной капитал в Приволжье составляет 6,2%.

Больше половины инвестиций в основной капитал, а именно 59%, совершено в Удмуртии за счет собственных средств, остальное пришлось на долю заемных источников. Об этом говорят данные органов статистики. По сравнению с прошлогодней ситуацией картина изменилась, но не кардинально: тогда на долю собственных источников приходилось 62%. С этой точки зрения УР повторяет типичную для развитых регионов Приволжского ФО ситуацию, но нетипично другое. По сравнению с ними, в качестве источников заемных средств для инвестирования в Удмуртии чаще выступает бюджет, причем в основном федеральный, и очень редко – кредиты банков. Если в среднем по ПФО на бюджет приходится 7,3% объемов инвестиций в основной капитал, то в УР – 17,3%. С кредитами банков картинка обратная: 15,2% в среднем по ПФО и 5,9% в УР.

За минувший год структура использования инвестиций в основной капитал не изменилась. Почти половина (49%) из их объема были направлены на приобретение машин и оборудования, другие существенные статьи расходов – здания (15%) и сооружения (14%).

Наиболее крупные объемы инвестиций в основной капитал в УР традиционно приходятся на долю промышленности, не стал исключением и 1 квартал 2014 года. 59% средств, затраченных на обновление и замену основного капитала, были потрачены именно здесь. В числе наиболее активных отраслей – добывающая промышленность (20% или почти 2 млрд рублей), деревообработка (10%, 1 млрд рублей) и производство транспортных средств и оборудования (9%, 0,9 млрд рублей).

Вне промышленности стоит выделить отрасль «Операции с недвижимым имуществом и предоставление услуг» (9%, 0,8 млрд рублей) и «Транспорт и связь» (7%, 0,6 млрд рублей). На долю сельского хозяйства в январе-марте пришлось 5% от общего объема инвестиций в основной капитал УР за 1 квартал 2014 года или 0,5 млрд рублей.

фото с сайта www.sibreclama.ru

"